Пасьянс с передачей объектов ЖКХ в частные руки постепенно складывается?

konsultant

7 декабря 2015, 11:03

С 1 января 2017 года в Казахстане отменят ценовое регулирование, заявил в ходе пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Серик Жумангарин.

"На смену административным мерам придут антимонопольные инструменты регулирования. То есть также будут наказания за ценовой сговор, злоупотребление доминирующим положением, монопольно высокие цены. Весь мир двигается именно в этом направлении", – отметил спикер.

Так, с начала следующего года реестр доминантов рынка будет вестись только в отношении субъектов регулируемых рынков, с 1 января 2017 года реестр будет отменен.

"Любое ценовое регулирование – это барьер для бизнеса. Для нормального развития экономики требуется конкуренция", – подчеркнул Серик Жумангарин.

На текущий момент, помимо субъектов естественных монополий, есть еще регулируемые рынки. Это железнодорожные перевозки, гражданская авиация, газо- и электроснабжение.

По словам представителя КРЕМ, недавно из-под регулирования были выпущены внутренние авиаперевозки. На сегодня повышения цен в этой сфере не наблюдается.

Добавьте свою новость »