Около 5 000 костанайцев обращались в общественных приемные областного филиала «Нур Отана» за 2015 год

Алия Сапарова: "Наиболее актуальные темы обращений – выделение жилья и земельных участков"

Евгений ШИБАРШИН

4 декабря 2015, 19:14 |  Общество

Об этом сообщила первый заместитель председателя Костанайского филиала партии Алия САПАРОВА на встрече с журналистами сегодня, 4 декабря, в пресс-клубе Костанайской области.

- Более трети этих обращений полностью решены, - добавила она. – Приемы граждан ведут наши депутаты, руководители областных управлений и учреждений, руководители правоохранительных органов. Наиболее актуальные темы – выделение жилья и земельных участков, социальное обеспечение граждан, жалобы на сотрудников правоохранительных органов, кредитование, финансирование предпринимательства, вопросы трудоустройства и невыплаты заработной платы.

Сейчас в областной организации «Нур Отана», по информации Алии Сапаровой, состоит 61 000 человек. Они объединены в 445 первичных организаций. Одно из основных направлений их деятельности – мониторинг исполнения предвыборной платформы партии и внесение корректив с учетом текущей ситуации. Для этого создано 11 экспертных групп, куда вошли представители госорганов, некоторые руководители НПО, есть в их составе и местные ученые. В 2015 году эти группы направили в республиканские экспертные группы 134 предложения по внесению изменений в законодательство и подзаконные акты. Помимо этого филиал занимается реализацией 10 собственных проектов. Большинство из них носит социальную направленность.

Корреспондент «НГ» спросил, обсуждался ли в местных партийных организациях «Нур Отана» вопрос о том, как оказалось, что бывшее руководство Костаная обвинили в коррупционных преступлениях.

- Мы не можем нарушать закон, - ответил член политсовета областного филиала «Нур Отан» Михаил ДАУЕНОВ. - Пока решением суда люди не будут законно названы виновными, мы не имеем права - ни морального, ни юридического - их обсуждать.

Поинтересовался корреспондент «НГ» и размерами финансирования областного филиала. Алия Сапарова сообщила, что эта информация открытая и опубликована на сайте «Нур Отана», однако бюджет областной организации она назвать не сможет, так как деньги поступают из централизованной бухгалтерии аппарата партии. На эти средства содержатся 16 руководителей филиалов в районах и городах, а также по 2 человека в их аппаратах, плюс штатные сотрудники областного филиала. Всего – 80 человек.