«Нет плохих учителей – есть плохие ученики», - сказал на церемонии чествования одаренных детей Архимед Мухамбетов

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 декабря 2015, 16:07 |  Общество

Сегодня, 4 декабря, в купольном зале областной филармонии впервые собрали около 200 детей со всех городов и районов региона, которые в этом учебном году показывали хорошие результаты в учебе и спорте.

Обычно такие мероприятия проходили в кафе или ресторанах, но в этом году новый аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ решил собрать их в зале филармонии, где проводят самые торжественные мероприятия.

- Я считаю, что ученики никогда не должны забывать своих учителей, - сказал глава региона. – Я работал на разных должностях, но всегда находил время, чтобы прийти в гости к своим учителям. И не только по праздникам, но и в обычные дни. Не бывает плохих учителей – есть плохие ученики. Благодаря мудрой и дальновидной политике нашего президента в Казахстане созданы все условия для получения качественного образования. Вы должны получать знания у своих учителей, должны конкурировать, чтобы развиваться, без конкуренции нет дальнейшего развития.

Ученики благодарили акима и спрашивали, чем он увлекался в детстве, любит ли спорт и какое у него хобби.

Кандидат в мастера спорта по тогызкумалаку, ученица Коктерекской школы Мендыкаринского района Жансая СМАИЛОВА сказала, что тогызкумалак развивает логику и мышление.

- А есть ли у вас спортивные увлечение и любите ли вы тогызкумалак? – спросила она акима области.

- Я в детстве увлекался шахматами, выращивал рыбок, собирал марки, а потом профессионально занимался футболом, - ответил Мухамбетов. – Тогызкумалак – игра, которая вернулась к нам с обретением Казахстаном независимости. Я согласен, что она развивает логику и мышление. Сейчас времени на футбол у меня нет, занимаюсь плаванием и бегаю.

Глава региона отметил, что хочет обновить стадион в Костанае, который не видел ремонта с 2002 года, построить футбольные манежи, но не очень дорогие, потому что дорогостоящие объекты позволить себе никто не может.

- Архитектурный облик Костаная тоже нужно улучшать, - сказал Мухамбетов. – Благодаря главному архитектору нашей страны, Лидеру нации, в Астане появилось много красивых зданий – Байтерек, Астана-Опера, Хан Шатыр и другие. Нам нужно к этому стремиться.

Закончилась церемония награждением 20 лучших учеников и 19 учителей.

Ученики получили в подарок планшеты и грамоты, а преподаватели – денежные премии.

После награждения всех присутствующие отправились на музыкальное мероприятие в концертный зал филармонии.

Сегодня вечером ученики примут участие в торжественном зажжении главной елки на площади перед областным акиматом.