ОСДП будет участвовать в парламентских выборах 2016 года

Сергей Богатырёв: «Сегодня идеи социал-демократии ближе человеку труда, чем коммунистические идеи»

Евгений ШИБАРШИН

3 декабря 2015, 17:45 |  Общество

Об этом сегодня, 3 декабря, сообщил председатель Костанайского областного филиала Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Сергей БОГАТЫРЕВ на встрече с журналистами в областном пресс-клубе.

- Сейчас идет подготовительная работа – партия готовит программный документ, - сказал он. – Я думаю, что во второй половине декабря партия выступит с заявлением по поводу участия в выборах 2016 года и представит свою предвыборную программу.
Казахстанские социал-демократы не участвовали в последней кампании по выборам президента страны. Сергей Богатырев объяснил это тем, что председатель партии не стал выставлять свою кандидатуру.

На вопрос «НГ» о том, на какие слои общества ОСДП будет опираться в парламентских выборах 2016 года, руководитель филиала ответил:

- Мы считаем, что сегодня идеи социал-демократии гораздо ближе человеку труда, чем даже коммунистические идеи, не в обиду коммунистам сказано. Потому что социал-демократия дает больше возможностей для сосуществования бизнеса и простых людей, то есть – для работодателя и работника. Уверен, что электорат, который раньше голосовал за коммунистическую партию, на этих выборах поддержит нас.

Сергей Богатырев прогнозирует, что ОСДП наберет достаточное количество голосов, чтобы преодолеть рубеж, позволяющий представителям этой партии пройти в мажилис. Правда, при одном условии – выборы должны быть прозрачными и честными.

- Но, в моем понимании, нельзя ждать, что эти выборы для нас будут благоприятными, - сделал вывод лидер местных социал-демократов.