Российские таможенники изъяли на границе у гражданки Казахстана «чудодейственные средства»

26 марта 2009, 15:47 |  Криминал

Наша Газета

Сотрудники российского таможенного поста «Карталы» изъяли груз у гражданки Казахстана, которая пыталась провезти через границу на поезде «Астана-Киев» целебные порошки для занятий врачеванием в России. Как сообщила «НГ» в телефонном разговоре руководитель пресс-службы Магнитогорской таможни Элина КУЛИКОВА, гражданка Казахстана везла 182 предмета: порошки, носки, наколенники, налокотники, напульсники, термосы-кружки:

- Ее рассказ о чудодейственных свойствах предметов исцеления заставил улыбнуться даже видавших виды карталинских таможенников, - отметила Куликова. -По заверениям целительницы, порошок биокальций, расфасованный в 30-ти стограммовых банках, необходимо принимать при любых болезнях суставов, носки помогут при ревматизме, во внутренней полости наколенников находятся капсулы, содержащие 21 наименование травок, на дне термоса то же число трав, и вообще, число 21 постоянно дама упоминала в своем рассказе, подчеркнув, что и само производство предметов основано на этой цифре.

«Лечебных травок», якобы находящихся в термосах и наколенниках, таможенники так и не обнаружили. Так же, как и сертификатов на порошки, и даже описания их лечебных свойств. Как отметила Элина Куликова, гражданка Казахстана хоть и с опозданием, но выразила готовность заплатить все штрафы, оформить декларацию на товар и забрать его, так как он очень дорогой. Сейчас изъятый груз находится в Магнитогорске на экспертизе.