Николай ВОРОНИН: Мешает то же, что и танцору

«Прикрываться в вопросе о зарплатах футболистов коммерческой тайной - не корректно»
1 декабря 2015, 11:15 |  Мнения

В народе давно говорят об огромных суммах, которые крутятся вокруг футбола. Говорят и о до неприличия больших зарплатах футболистов. Люди не понимают, почему тот, кто пинает мяч, получает в сотни раз больше, чем, например, сотрудник противопожарной службы, который спасает от огня наше имущество, а иногда и жизни, рискуя своей.

Бюджеты футбольных клубов и зарплаты игроков долгое время скрывались от широкой общественности. В последнее время в прессе начали появляться цифры. По некоторым данным, общая сумма инвестиций в 12 клубов Премьер-лиги Казахстана ежегодно составляет не менее $65-70 млн. А вот депутат мажилиса Азат Перуашев сообщил, что местные бюджеты на содержание футбольных клубов тратят 14,6 млрд тенге в год, в то время как затраты на тяжелую атлетику составляют 407 млн тенге.

Нетрудно подсчитать, что областной бюджет выделяет ежегодно ФК «Тобол» в пределах 1,5 млрд тенге. А теперь обратимся к пресс-конференции директора клуба Толгата Баймуратова по итогам сезона 2015 года, о которой «НГ» сообщила в статье «О том, что «Тоболу» мешает». Наконец-то были озвучены зарплаты наших футболистов. Оказывается в 2014 году игроки получали от $20 000 до $1 000. Сразу возникает вопрос: почему такой большой разрыв? Если людям чего-то не договаривают, то они додумывают сами. Я, например, предполагаю, что $1 000 получал игрок, который в течение месяца не принял участия ни в одной игре, то есть на скамейке запасных. Неплохая работа, однако. А вот зарплаты 2015 года г-н Баймуратов не озвучил, сославшись на коммерческую тайну. Опять смею предположить, что они по сравнению с прошлым годом выросли. Просто на фоне заявления президента о том, что наступили тяжелые времена, объявить о повышении было бы не совсем правильно. Мне кажется, если бы вся команда, движимая чувством высокого патриотизма и откликнувшаяся на призыв Лидера нации, попросила снизить им зарплату на 10%, то нам бы с пафосом об этом объявили.

О том, что у казахстанских игроков раздутые зарплаты, говорил в прошлом году и Рустам Раджанов, российский футбольный агент, представлявший в «Тоболе» интересы двух московских игроков - Игоря Бугаева и Виталия Волкова. По его словам, футболисты в Казахстане получают в 5, а то и в 7 раз больше, чем хорватские игроки. Но в чемпионате Европы дальше прошли хорваты, а не казахстанцы.

Прикрываться в вопросе о зарплатах футболистов коммерческой тайной - не совсем корректно. Понятие «коммерческая тайна», как правило, используется бизнесменами. Если у нас футбол - не спорт, а бизнес, то почему тратим на него бюджетные деньги? Может, эти миллиарды лучше направить на строительство спортивных залов и площадок? Пусть на них бесплатно занимаются дети, молодежь и взрослые - не для установления каких-то спортивных рекордов, а просто для укрепления здоровья.

Наша беда еще и в том, что даже игру в футбол мы политизируем. Попадание «Астаны» в Лигу чемпионов используют как обоснование того, что футбол в Казахстане развивается благодаря мудрым решениям ФФК, правительства, президента. И плевать, что в стране два с половиной нормальных стадиона, а подготовка футболистов ведется через пень-колоду, плевать, что клубы живут за государственный счет. Что-то не видно тут рядом бизнеса и частно-государственного партнерства. Не выгодно?