В Костанае благотворительный концерт в помощь бездомным животным посетили 100 зрителей

На выставке были представлены фотографии Олега Яблочкина, на которых изображены домашние питомцы
28 ноября 2015, 23:42 |  Культура

28 ноября Костанайская городская школа детского творчества стала местом проведения социальных акций, организованных общественным объединением «Костанай Зоо Пульс».

На экспозиции фотографий Олега Яблочкина зрители могли увидеть снимки сорока кошек и собак, которые благодаря объединению обрели новых хозяев. На выставке бесприютных питомцев гости имели возможность забрать к себе домой взрослых кошек, в то время как на сцене пели и танцевали творческие коллективы города.

Кроме кошек, гости выставки могли посмотреть и на полуторагодовалую сову

- Наша выставка проводится уже 3-й год, это стало доброй традицией, цель которой - пробудить сочувствие и дать людям понять, как важно заботиться о бездомных животных, - объяснила волонтер приюта Юлия ЗАГЛЯДА. – В этих клетках находятся питомцы из нашего приюта, они претендуют на местечко в сердечке – желающие могут прийти и забрать их к себе, сегодня уже один котенок и щенок нашли новых хозяев.

Британского кота Тёму мы гладить не стали, поверив надписи 

Количество животных в приюте постоянно меняется, только что принесенных котят могут разобрать буквально за день. Подсчет зверушек волонтеры ведут в конце квартала, чтобы предоставить людям подробную статистику принятых и пристроенных питомцев.

Всех котят и щенков на выставке разобрали в первые минуты, остались только взрослые апатичные коты

- Кто-то нас не понимает, кто-то нас осуждает, но при этом сами не делают ничего. Бывают бытовые трудности, например, отключение горячей воды, ежедневно необходимой для уборки, - отметила Загляда. - Бывают моменты, когда нам необходим корм, тогда мы просто кидаем клич в наших группах в социальных сетях и добрые люди нам обязательно помогают.

Большинство зрителей выставки оказались школьниками, всего на концерт пришли около 100 человек

- На сегодняшний концерт пришли музыкальные ансамбли, школьники и любители животных, которые просто решили нам помочь, - рассказала «НГ» председатель ОО «Костанай Зоо Пульс» Виктория МАШАДИЕВА. – Мы пригласили детей из интернатов, мы хотим показать им, что нужно любить животных, делать добро и радоваться жизни. Одна из популярных причин, по которым люди отдают в наш приют животных – аллергия, это очень модное сейчас заболевание. Другой повод – долговременные отъезды и просто пропажа интереса к питомцу. Некоторых животных к нам приносят с улицы, в основном это бездомные кошки, подобранные из жалости.

Автор фотовыставки – фотограф Олег Яблочкин

При этом «Зоо Пульс» не отдает животных детям до 18 лет без согласия родителей. Плата за питомца составляет 500 тенге, которые идут на корм и уход за другими четвероногими жильцами приюта.

- Иногда люди несут слишком много животных, на которых у нас не хватает сил, времени и средств, поэтому приходится объяснять людям, что они должны сделать какое-нибудь пожертвование, - сообщила Машадиева. - При «Зоо Пульсе» действует ветеринарная клиника, за счет которой мы можем себе позволить купить корма и лекарства для животных.

Все 40 животных на снимках уже обрели новых хозяев и крышу над головой

На сцене Дворца пионеров свою поддержку приюту выразили костанайские таланты. Самой юной певице Милане Гурской - всего 5 лет, исполнив песню «Рыжий кот» она передала воспитанникам детского дома «Жануя» пакет с подарками. Продолжила животную тематику Дана Ельчищева, спевшая «Черного кота». Костанайские музыканты Наталья Закора и Дмитрий Говорков под гитару спели композиции собственного сочинения, а хореографический коллектив «Diamond» станцевали под советский хит «Хорошие девчата». Завершили концерт сами сотрудники «Зоо Пульса», спевшие «Песенку мамонтенка» - "Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет…"

Музыкант Наталья Закора исполнила песню «Здесь и сейчас»

- Забирая животных к себе домой, мы не только помогаем зверушкам, но и улучшаем санитарную обстановку в городе, не позволяя распространяться различным болезням. Я ежегодно посещаю этот благотворительный концерт, мне идея очень нравится и я уверен, что заботиться нужно не только о домашних, но и о бездомных животных, - поделился впечатлениями студент Натик МАШАДИЕВ.

Виктория Зубарева из с/ш №17 в образе цыганки спела песню «Гадалка»

Танцевальный коллектив детдома «Жануя» показал зрителям танец в национальных костюмах

Заместитель председателя ОО «Зоо Пульс» Юрий Шагиахметов стал участником представления мыльных пузырей

Вокальная студия «Цветы» выступила с песней «Дружная семья»

Полина Семенова исполнила песню «Подружки»