До конца года власти обещают провести в Костанае еще две продовольственные ярмарки

Галина ПЕТРЕНКО

28 ноября 2015, 13:30 |  Общество

Прошедшая сегодня, 28 ноября, распродажа продуктов была организована во Дворце спорта. Она состоялась почти через полтора месяца после предыдущей и отличалась несметным количеством покупателей.

Двери торгового павильона, в который, по традиции, превращается ледовая арена, организаторам пришлось открыть в 8. 30 утра, на полчаса раньше заявленного времени – народ хотел отовариваться. В первые полтора часа и входить на ярмарку, и передвигаться по рядам можно было только в плотном людском потоке. Тем не менее, и в толчее покупки делались споро. Например, до 10 часов у ТОО «Тэрра» раскупили более полутонны капусты, которую овощеводы продавали по 50 тенге за килограмм. Только после этого принялись брать капусту у соседей, где она стоила на 10 тенге дороже. Картошку можно было купить по 50 - 55 тенге, морковь – по 70 тенге, лом моркови – по 35.

Ожидаемыми лидерами спроса были яйца, сахар, растительное масло. Как обычно, длинная очередь выстроилась за курятиной от фабрики «Жас канат» - бройлер и цыплята, разделанные для табака, продавались по 435 тенге. Яйца от фабрик «Север птица» и «Жас канат 2006» реализовывались в 4 точках - не только в павильоне, но и на улице с машин. Через два часа с начала торговли у прилавка «Север птицы» очередь за яйцами по 200 тенге практически рассосалась, а товар еще был.

На этой ярмарке появилось растительное масло местных производителей из семечек нового урожая – 5-литровками нерафинированного по 1 500 тенге торговали производители «Лавры», «Лепоты», «Федоровского дара». Литровая бутылка «Лавры» шла по 300 тенге. Покупатели искали рафинированное масло по ценам, ниже магазинных. Однако, в крупной таре такого не было, а литр российского масла «Дачное» стоил 365 тенге.

Сахар по 190 тенге брали мешками (4 750 тенге), как и рис по 170 тенге. У реализаторов, которые выставили на продажу муку высшего сорта по 55 тенге за килограмм, ее разобрали менее, чем за час. Кстати, яйца некоторые тоже приобретали ящиками.

Что бесспорно на ярмарках существенно дешевле – некоторые виды мяса. Можно критиковать разруб, выкладку товара, но сэкономить на ярмарочных свинине, говядине реально получается. Сегодня можно было купить свинину за 700-750 тенге, говядину в среднем продавали за 800-900 тенге, конину за 1000, баранину – тоже. Но от средней цены вполне реально было сторговаться на покупку и подешевле. (Молоденького барашка, например, уступили за 850 тенге). Любопытно, что завсегдатаи ярмарок по обе стороны прилавка уже неплохо знают друг друга, заказывают мясо, ждут подвоза в определенное время.

- Мы сами хозяева, со своего подворья продаем, можем и уступить покупателю, - ответила на вопрос о ценах первому заместителю акима области Гауезу НУРМУХАМБЕТОВУ продавец, которая привезла на ярмарку говядину по 800 тенге из Майколя. – Торгуем сегодня с половины девятого утра, идет мясо неплохо. Народу много. Ярмарок не было полтора месяца, для нас это тяжеловато. Лучше, когда они чаще.

В этот раз мяса на ярмарку было завезено около 26 тонн. Торговали также битой птицей с частных подворий: гуси в среднем стоили от 3 500 до 4 500 тенге, утки – от 1 700 до 2 500 тенге. Немало было рыбы. Ладошечный карась продавался по 200-250 тенге, щука – по 400-450 тенге, сазаны – по 500 тенге, пелядь – по 650 тенге.

- Сами видите, какой спрос на ярмарочные товары. Продавцы говорят, что им такие распродажи тоже нужны, - высказал прессе мнение после обхода торговых рядов Нурмухамбетов. – Думаю, до конца года целесообразно еще дважды провести ярмарки – ориентировочно перед Днем независимости и накануне новогоднего праздника.