Профсоюзам после введения в действие нового Трудового кодекса РК будет сложнее работать

Павел Казанцев считает, что профсоюзам нужно учиться отстаивать интересы работников через коллективные договоры

Евгений ШИБАРШИН

27 ноября 2015, 15:32 |  Общество

Такую оценку сделал заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Павел КАЗАНЦЕВ на пресс-конференции в Костанае сегодня, 27 ноября.

- Федерация профсоюзов Казахстана, представляющая интересы более 2 млн человек, приняла непосредственное участие в работе над проектом нового Трудового кодекса, – сообщил Казанцев. - Внесено 117 поправок от членских организаций ФПК.

Как отметил Казанцев, в новом Трудовом кодексе некоторые нормы, определяющие взаимоотношения работников и работодателей, перешли из обязательной формы в согласительную. То есть, как стороны трудовых отношений договорятся между собой, юридически закрепив это в коллективном договоре, так и будет. За неисполнение положений договора может последовать правовая ответственность со стороны государства. Профсоюзы, согласно новому Трудовому кодексу, участвуют на всех этапах подготовки и принятия коллективного договора.

- Возникает риск для профсоюзных организаций, - отметил Павел Казанцев. – У нас порядка 19 000 организаций, и мы прекрасно понимаем – возрастает нагрузка на переговорный процесс, а значит, возрастают и требования к нашим профсоюзных лидерам. Одно дело – работать по писаному, и другое – добиваться, договариваться. Тут нужна юридическая грамотность, умение работать в агрессивной среде и разрешать конфликтные ситуации. Мы уже полтора месяца занимаемся масштабной работой по обучению наших профсоюзных лидеров.

Представитель ФПК сообщил, что в кадровой работе федерация занимается омоложением, создавая в организациях молодежные секции, однако в качестве руководителей предпочитает людей зрелого возраста. Причина – работодатели с такими профсоюзными лидерами считается больше, чем с молодыми.

Не обошли на пресс-конференции и проблему юридической защиты интересов работников при разрешении трудовых конфликтов в судах. Представитель федерации сообщил, что по республике профсоюзы защищали трудовые права работников примерно на 2 000 процессах. Из них выиграно лишь половина. Большая доля конфликтов такого рода разрешается без суда, в ходе переговоров с работодателем.

На вопрос «НГ», что делается для усиления влияния профсоюзов в малом и среднем бизнесе, Казанцев ответил: для ФПК этот вопрос «критически важный». Потому что именно там «наблюдается беспредел» с соблюдением трудовых прав, именно в этом секторе большие проблемы с принятием коллективных договоров. Из общего количества колдоговоров 90% принято на крупных и средних предприятиях.

- Мы сейчас ищем юридические формы, в рамках которых можно помогать индивидуальным предпринимателям и маленьким коллективам, - сказал заместитель председателя ФПК. – Недавно создали новый отраслевой профсоюз предпринимателей, есть опыт работы профсоюзной организации малого бизнеса в Восточном Казахстане, который будем изучать и распространять.