На 396 000 тенге оштрафовали костанайца за передачу коробки конфет экс-руководителю отдела ЖКХ Женису Шинкину

Коробка конфет стоимостью 1 270 тенге обойдется осужденному почти в 400 раз дороже

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 ноября 2015, 14:52 |  Криминал

Административный суд Костаная привлек к ответственности жителя Костаная Павла Борзенкова по ст. 676 ч. 2 КоАП РК (предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами).

Согласно протоколу об административном правонарушении, 20 марта 2015 года в 10.30 в служебном кабинете руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная Борзенков передал руководителю учреждения незаконный подарок в виде коробки конфет марки «Баян Сулу» стоимостью 1 270 тенге.

- В судебном заседании Б. вину в совершении правонарушения признал, раскаивается, - сообщила пресс-секретарь областного суда Индира КУСАИНОВА. - Гражданину Б. наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 200 МРП (396 000 тенге) в доход государства. Согласно Административному кодексу, любое вознаграждение для госслужащего содержит признаки наказуемого уголовного деяния. Постановление еще не вступило в законную силу.

Как отметила Индира Кусаинова, в протоколе не сказано, за что именно гражданин передал коробку конфет чиновнику, но отмечено, что это был «незаконный подарок».

Имя руководителя отдела ЖКХ в протоколе тоже не обозначено, но на тот момент им был печально известный Женис Шинкин, который сейчас находится под арестом в СИЗО. Напомним, что сегодня срок его ареста продлили до 6 января 2016 года.

Как стало известно "НГ", Павел Борзенков, который передавал коробку конфет Женису Шинкину, работает директором ТОО «Торгстроймонтаж». В ходе судебного заседания Борзенков вину признал и раскаялся.

Жениса Шинкина задержали 3 июня этого года. В тот день, по версии следствия, его супруга получила 4 млн 200 тыс. тенге от руководителя ТОО «СМУ-2010». Согласно материалам дела, в апреле 2015 года руководитель отдела ЖКХ решил провести тендер на очистку и побелку опор уличного освещения на общую сумму 12 млн тенге.

Как утверждается в обвинительных документах, Шинкин предложил директору ТОО «СМУ-2010» участвовать в тендере, гарантируя победу за денежное вознаграждение. Бобровный на это не согласился. Несмотря на это, специалист отдела ЖКХ Кискеева подготовила документы от имени ТОО «СМУ-2010», а отдел ЖКХ объявил о проведении тендера на сумму 5 млн тенге. Победителем тендера стало ТОО «СМУ-2010», 20 апреля Шинкин и Бобровный подписали договор на 5 млн тенге. 6 мая они подписали дополнительное соглашение, в результате сумма тендера увеличилпсь до 20 млн тенге. Отдел ЖКХ перечислил эти деньги на счет ТОО. 3 июня деньги в сумме 8 млн тенге снимаются со счета предприятия в рудненском филиале банка "Центр кредит". Из них 4 млн 200 тыс тенге отдают там же, в Рудном, супруге Жениса Шинкина.