В Костанае и Рудном появятся постаматы

Как сообщил Владислав Константинов, вопрос о внедрении единой квитанции за услуги ЖКХ еще не решен

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 ноября 2015, 11:59 |  Общество

Об этом и других ноу-хау «Казпочты» 27 ноября рассказал директор Костанайского филиала акционерного общества Владислав КОНСТАНТИНОВ. Он сообщил, что постаматы установят в Костанае и Рудном до 16 декабря.

- Постамат — это автоматическая почтовая станция, - пояснил Константинов. - За посылкой теперь не нужно будет идти на почту. Клиент может ее забрать там, где ему будет удобно. В Костанае мы планируем установить постаматы в здании «Казпочты», на вокзале, в 5 отделении на КЖБИ и в крупных коммерческих магазинах. В Рудном постамат будет, скорее всего, в ЦУМе.

Кроме того, путь любой посылки можно будет отследить с помощью трекинга. Теперь костанайцы смогут самостоятельно узнать, где «зависла» посылка. А по прибытии ее в костанайский филиал получателю отправят sms-уведомление.

Как сообщил Константинов, чаще всего посылки теряются в почтовых поездах, поэтому до конца года во всех почтовых вагонах появится видеонаблюдение. Также любую посылку можно будет отправить обычным пассажирским поездом. Стоимость отправки посылки до 3 кг - 1 000 тенге.

Постамат в Алматы. Фото со страницы tolubarman (yvi.kz)

- «Фишка» в том, что вам не нужно будет просить своего знакомого встречать поезд, - пояснил Константинов. - Наши сотрудники сами доставят его до адресата.

Рассказал Константинов и о возрождении гибридной почты. То есть вы можете отправить электронное письмо на деревню к бабушке, которое сотрудник почтового отделения распечатает и доставит по месту назначения.

- Мы пробовали уже внедрять гибридную почту в 2000-х годах, но широкого распространения она тогда не получила, - отметил директор филиала. - Зато сейчас с помощью нее мы экономим на доставке.

Также в целях экономии двигатели всех автомобилей "Казпочты" в Костанайской области переводят с бензина на газ. В Костанае уже переоборудовали 17 автомобилей, что позволило сэкономить 2,6 млн тенге. Процесс немного тормозит тот факт, что не во всех уголках области имеются АГЗС.

Нововведения коснутся и почтальонов. Для них вводится единая форма. Кроме того, каждый почтальон в городе получит новый смартфон, сумку и велосипед. Как отметил Константинов, теперь почтальона можно будет узнать всегда и везде, а смартфон поможет ему сразу оперативно отправлять информацию о доставке. Костанайский филиал уже получил 36 смартфонов, но ни одного велосипеда у почтальонов пока нет.

В некоторых почтовых отделениях "Казпочты" в Костанае, Рудном, Аркалыке и Лисаковске появилась электронная очередь. Ведется работа и по внедрению принципа «единого окошка». Идея проекта такова - люди смогут оплачивать все коммунальные услуги в одном месте. Правда, конкретных сроков пока не называют.

- Проект находится в разработке, - ответил на вопрос журналиста «НГ» Владислав Константинов. - Проводятся переговоры с поставщиками коммунальных услуг. Мы готовы к работе с каждым коммунальщиком. Уже проведены беседы с «Костанай-Су» и «Тазалык-2000». Вообще идея единого счета витает в воздухе уже давно, но когда это будет реализовано - пока неизвестно.

На пресс-конференции были озвучены и наболевшие вопросы. Например, о слишком долгой доставке газет в отдаленные уголки области. Сотрудники костанайского филиала заявили, что причиной тому является отсутствие почтовых отделений в поселках, а также устаревший автопарк. Сейчас время доставки газет, к примеру, на юг области сократилось с 5-6 дней до 3-4 дней.

По этим же причинам пенсионеры в некоторых поселках не могут получить пенсию своевременно в комфортных условиях. Например, в поселке Садовый Костанайского района акимат не выделил помещение, в результате пенсионерам выдавали пенсию в столовой. Сейчас этот вопрос решен - пенсию выдает передвижное отделение.

Закрывать почтовые отделения в Костанайской области не будут. Напомним, пару лет назад «Казпочта» ликвидировала отделения в небольших поселках. Как сообщил заместитель директора Костанайского филиала АО «Казпочта» Шиндаулет МОЛДАХМЕТОВ, это было сделано в связи с тем, что акционерное общество не получает субсидий от государства и зачастую не окупает бесплатные услуги платными. Сейчас вопрос о субсидиях рассматривается в правительстве.

Такой постамат установлен в Алматы. Фото со страницы tolubarman (yvi.kz)