Представители партий и чиновники не смогли найти общий язык при обсуждении проблем сферы ЖКХ

Урастай Ромазанов: «В Костанае в рамках госпрограммы модернизации ЖКХ отремонтировано 59 домов»

Евгений ШИБАРШИН

26 ноября 2015, 20:46 |  Общество

Ход выполнения государственной программы модернизации ЖКХ обсудили сегодня, 26 ноября, за круглым столом представители политических партий в Костанае.

- Программа должна была создать оптимальную модель жилищных отношений, повысить качество предоставляемых услуг, создать специальный механизм финансирования для проведения качественного ремонта и создание комфортных условий проживания, но мы видим постоянное повышение тарифов для населения и некачественное предоставление услуг, - так обосновал необходимость дискуссии на эту тему первый секретарь Костанайского обкома КНПК Алпысбай АЛИМБАЕВ. – В качестве аргумента при повышении тарифов чиновники и монополисты любят приводить в пример страны Европы, сетуя на то, что казахстанцы за услуги ЖКХ платят намного меньше европейцев. При этом обычно они забывают добавить, что европейцы за свои деньги получают по-настоящему качественные услуги.

В подтверждение своего вывода он привел пример, когда в осенний период в квартирах жителей областного центра длительное время из крана текла грязная горячая вода. Подобные факты называли и другие общественники. Главной причиной негативной ситуации в системе ЖКХ они считают тот факт, что решение всех проблем в этой сфере государство возложило на плечи граждан.

Принявшие участие в обсуждении чиновники пытались опровергнуть эту точку зрения статистикой государственных расходов на модернизацию ЖКХ. Руководитель отдела жилищной инспекции акимата Костаная Урастай РОМАЗАНОВ сообщил, что с 2011 года в рамках госпрограммы из 855 домов, находящихся на обслуживании в городе, ремонтные работы проведены на 59-ти на сумму 1 млрд 25 млн тенге. В ближайшие два года отремонтируют еще 15 домов.

- На подготовку технических паспортов с целью регистрации объектов кондоминиума из городского бюджета за период 2011-2015 годы выделено 41,6 млн тенге, - добавил Ромазанов.

Чиновники постоянно отмечали, что основную часть средств государство выделяет в виде кредитов, но под символические проценты и на длительный срок. По оценке общественников, то, что деньги придется возвращать, отпугивает собственников квартир от участия в программе модернизации ЖКХ. Тормозящим фактором является и отсутствие у владельцев понимания, что они должны содержать общедомовую собственность. Однако мнения по поводу того, где проходит линия раздела ответственности владельцев квартир, поставщиков коммунальных услуг и государства, на круглом столе разошлись. 

В результате большинство предложений, записанных в проекте итогового документа, подготовленного организаторами круглого стола, были подвергнуты критике и отклонены. Споры не вызвали лишь пункты о необходимости использовать городской интернет-портал и социальные сети для обсуждения вопроса повышения тарифов, «чтобы вовлечь в этот процесс максимальное количество горожан», и о том, что нужно «активизировать работу по защите прав потребителей Костанайской области».