Мы не стали жить беднее, полноценного кризиса в РК нет, заявил руководитель областного филиала ДПК «Ак жол»

Махаббат Жутаев назвал однопартийцев "конструктивной оппозицией в парламенте"

Галина ПЕТРЕНКО

27 ноября 2015, 12:38 |  Общество

26 ноября председатель филиала партии Махаббат ЖУТАЕВ встречался с представителями СМИ в областном пресс-клубе, отвечал на вопросы. Корреспондент «НГ» спросил в финале брифинга, не считает ли он себя популистом.

Вопрос был вызван прозвучавшими на встрече с главным акжоловцем области оценками текущей экономической ситуации в стране.

- Сегодня дефицит бюджета большой - если обычно он допустим в пределах 0,6% к ВВП, у нас сегодня 3%. Но как такового полноценного кризиса в стране нет. Есть кризис непотребления в связи с «голландской болезнью», - сказал Жутаев. - Казахстан - уникальная страна, богатая полезными ископаемыми. Это сильное государство. Есть проблемы транспортно-логистические - нет своих портов, но государство строит, реализует много логистических проектов. Повторю, сейчас кризис непотребления, он связан с падением цен на нефть, но, думаю, это отыграется... В некоторых странах есть профицит бюджета, это хуже, чем небольшой дефицит, хотя большой дефицит тоже плохо... Но сам по себе дефицит бюджета предполагает развитие страны, девальвация делает более конкурентоспособной позицию Казахстана.... Говорить о том, что произошел кризис и все будет плохо - нельзя, потому что государство выполняет свои функции, в стране защищают социально-уязвимые слои населения. И мы не стали жить беднее. Вот я диаграмму показываю: в начале девяностых доходы бюджета были около 260 млрд тенге, в 2014 году - 7 трлн... Произошла девальвация в два раза, точнее - на 40%, а цены выросли только на 7-8%, Да, кто-то из экспертов говорит на 9-10%, но реально посчитали - на 7%. Бюджет сейчас урезали - убрали лишние затраты, лишние проекты... Кто пострадал немного - импортеры, но зато будем больше потреблять свое. Происходящее - плюс для экономики. Поэтому не надо посыпать голову пеплом.

От звания популиста Махаббат Жутаев открестился, заявив, что высказывает искренние убеждения.

На встрече он также рассказал, что ДПК «Ак жол» активизирует работу в регионах, рассчитывая в ходе предстоящих выборов расширить свою парламентскую фракцию и присутствие в органах представительной власти на местах. Партия «поднимает самые актуальные для людей вопросы», уделяет особое внимание борьбе с коррупцией, налаживанию общественного контроля, развитию предпринимательства.

Одна из последних инициатив касается земельного вопроса. Акжоловцы предлагают до 2018 года ввести мораторий на увеличение в 10 раз земельного налога для аграриев, которые не обрабатывают арендуемую землю. Защитить, по мнению партийцев, надо не всех, кто бесхозяйственно относится к своим наделам, а только тех, кто не обрабатывает поля последние два года - в связи с объективными трудностями.