«Мы постоянно разъясняем, что «Исламское государство» не имеет отношения к религии», - руководитель управления по делам религии

Как сообщил Нурикан Нугурбеков со ссылкой на результаты опроса, 90% жителей области толерантны к разным религиозным течениям

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 ноября 2015, 15:41 |  Общество

В Костанайской области с каждым годом растет количество людей, которые считают себя верующими. Об этом на брифинге 26 ноября сообщил руководитель управления по делам религии Нурикан НУГУРБЕКОВ.

- По данным недавно проведенного в Костанайской области опроса, 80% респондентов считают себя верующими, но из них всего 20% являются практикующими верующими, - отметил он. - Сейчас, конечно, самой острой проблемой является проблема терроризма. Мы постоянно объясняем, что так называемое «Исламское государство», запрещенное в РК, далеко от религии и не имеет к нему никакого отношения. Ни одна религия не пропагандирует насилие и убийства.

По информации управления, на территории Костанайской области нет ни одного приверженца организации саентологов, не прошедших перерегистрацию в 2012 году в РК.

На вопрос корреспондента «НГ» - отслеживает ли управление по делам религии, насколько возрастает интерес молодежи к запрещенным религиозным объединениям и, в частности, к ИГИЛ - Нугурбеков ответил, что в их функции входит «только разъяснительная работа, которую мы постоянно проводим, а запретить вступать в то или иное объединение мы не можем».

- Всего на территории Костанайской области действует 112 религиозных объединений, - сообщил он. - Из низ 34 - исламские, 34 - православные, 37 - протестантские, 4 - католические и одно нетрадиционное религиозное объединение «Сознание Кришны».

В целом, отметили на брифинге, по данным опроса, проведенного в этом году в Костанайской области компанией «ПРЭКО Консалтинг», 90% респондентов толерантно относятся к разным религиозным объединениям. На эти исследования было потрачено 2 млн тенге.