Экспертиза подтвердила, что застреленный в Карабалыкском районе лось был бешеным

Иллюстративное фото

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

26 ноября 2015, 14:42 |  Происшествия

Результаты исследования биоматериала, взятого у лося, застреленного в конце октябре в Славенском сельском округе Карабалыкского района, показали, что животное было больно бешенством.

Напомним, агрессивный лось погнался за автомобилем жителя села Есенколь и преследовал его некоторое время, о чем сельчанин сообщил в ветслужбу. Сразу же ветеринар Славенского сельского округа Сергей Федько и егерь Юрий Коваленко выехали на место и застрелили подозрительное животное. Биоматериал лося отправили на анализ в ветлабораторию, а тушу уничтожили в трупосжигательной установке.

- У лося подтверждено бешенство,- сообщила "НГ" и. о. директора ГКП "Ветеринарная станция акимата Карабалыкского района" Марина МУРЗАКАЕВА. - Лосиха, напавшая летом на трактор, тоже была бешеной, поэтому поведение лося, погнавшегося за машиной, и вызвало настороженность. В нашем районе такого еще не было. Чаще всего бешенством болеют псовые, в связи с этим регулярно отстреливаются лисы и корсаки, как основные носители заболевания. Два случая бешенства в одном районе среди копытных - случай редкий. Если учесть к тому же, что профилактика бешенства проводится регулярно: весной и осенью с самолета разбрасываются приманки, содержащие вакцину.

Марина Мурзакаева отметила, что по плану весной опять начнется профилактика бешенства - в лесах будут разбрасывать приманки, содержащие вакцину.