С середины декабря для казахстанских предпринимателей существенно изменятся условия реэкспорта в страны ЕАЭС

Галина ПЕТРЕНКО

26 ноября 2015, 15:30 |  Государство

Казахстанский бизнес потеряет право вывозить в страны союза товары, ввезенные в РК из третьих стран по сниженным ставкам таможенных пошлин. Такие ставки действуют в рамках обязательств Казахстана перед ВТО. Они ниже ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Меры, которые в связи с этим предприняли страны-члены Евразийского экономического союза, направлены на защиту их внутренних рынков. Смысл защиты: товары, которые ввозятся из третьих стран по сниженным пошлинам, нельзя реэкспортировать в страны ЕАЭС.

В РК определен перечень изъятий из 1 347 товарных позиций, к которым будут применяться ставки пошлин, более низкие, чем ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Казахстан взял на себя обязательство не допускать ввоза таких товаров в страны Евразийского союза. Они могут обращаться только на внутреннем рынке РК.

- Что здесь важно понимать предпринимателям? - пояснил "НГ" начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт ЮСУПОВ. - Дело в не в запрете реэкспорта как такового. Просто изначально нужно решить, закупаете вы товары для внутреннего пользования или планируется вывозить их дальше в страны-члены ЕАЭС. Если товары будут обращаться исключительно на территории РК - ввозите их по сниженным таможенным пошлинам. Если планируется последующая реализация в страны ЕАЭС, то таможенная очистка должна проходить по ставкам Единого таможенного тарифа.

Превозчикам и экспортерам имеет смысл заранее ознакомиться с новыми правилами перемещения товаров и перечнем изъятий. Его проект, а также «Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза» можно найти на сайте Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в разделе «ВТО», и далее - в подразделе "Тарифные обязательства Республики Казахстан в ВТО".

Юсупов добавил, что в случае нарушений достигнутых межгосударственных договоренностей предполагаются меры ответственности, предусмотренные законодательством государств-членов Евразийского экономического союза. Механизм контроля в настоящее время прорабатывается.

 

Перечень изъятий - это список 1 347 самых разных товаров: 

Ссылки на скачивание документов: