Директор ТОО «Шаруашылык 2012» уволился после публикации скандального видео в Интернете

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 ноября 2015, 11:47 |  Общество

Видеоролик был размещен на видеохостинге Youtube 27 октября. Автор ролика под ником "кипчак" сопроводил его такой записью: «В подтверждение последних коррупционных скандалов связанных с работниками акиматов Костаная, руководитель муниципальной организации ТОО "Шаруашылык 2012" бекболат абдикаримов вымогает деньги у подрядчиков. 2015 Год».

Как поясняет неизвестный мужчина в начале видеоролика, директор ТОО «Шаруашылык 2012» акимата Костанайской области Бекболат АБДИКАРИМОВ "вымогает деньги за проведенный тендер".

На видеозаписи зафиксировано, как мужчина озвучивает и набирает номер телефона, который якобы принадлежит директору ТОО "Шаруашылык 2012", после чего переводит звонок в режим громкой связи. Беседа длится около 5 минут.

- Алло, Бекболат. Я вышел здесь на улицу. По разговору не понял.. Короче, че ты говоришь?

- Последний мы же закрыли как договаривались…

- Акты по покраске, да?

- Ну. Надо же закрыть там, ты же говорил же 150...

- Бекболат, я же тебе 100 тысяч отдал. Разговор был какой? Ты же у меня 100 тысяч потребовал - я тебе отдал...

- Это же за окна...

Судя по разговору, подрядчик возмущается, а человек, которого он представляет как Абдикаримова, настаивает на том, чтобы он передал еще 150 000 тенге.

- У меня такой возможности нет, у меня семья, - уже в конце беседы говорит подрядчик... (Кстати, его собеседник обратился к нему и по имени - Рахим).

- Я все понимаю, но ты же сам понимаешь... - не уступает его собеседник.

Корреспонденты «НГ» пытались дозвониться до абонента с номером, озвученным в видео, но телефон оказался отключен. Тогда мы позвонили в приемную ТОО «Шаруашылык 2012».

- Он уволился 19 ноября, - сообщила девушка.

- В связи с чем?

- Этого я не могу сказать...

За разъяснениями "НГ" обратилась в антикоррупционное ведомство и акимат Костанайской области, который является учредителем ТОО "Шаруашылык 2012".

Справка: ТОО «Шаруашылык-2012» обслуживает автопарк областного акимата и областной филармонии.

В списке выполняемых работ - эксплуатация служебных зданий, транспортное обслуживание и выполнение снабженческих функций акимата, аппарата акима Костанайской области и других исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета.