ХК "Горняк" в серии домашних матчей с "Алматы" выиграл и уступил по буллитам

Обыграв "Алматы", рудничане прервали серию из пяти поражений /Фото Ирины СТАРИКОВОЙ ("Хорошее дело")

hcgornyak.kz

26 ноября 2015, 14:50 |  Спорт

В очередном туре чемпионата РК по хоккею рудненский клуб принимал команду "Алматы". В первом матче, который прошел 24 ноября, «Горняк» уверенно переиграл гостей и прервал серию из пяти поражений.

Как сообщает официальный сайт клуба, первый период соперники провели «вхолостую». Зато вторая 20-минутка оказалась самой урожайной. Хозяева трижды потревожили голкипера «горожан», сохраняя свои ворота в неприкосновенности. По разу отличились Юлиан Попович, Вадим Стрельчук и Павел Жилин, забросивший шайбу в меньшинстве. В заключительном игровом отрезке успех коллег продолжил Игорь Черкасов. Гол престижа у гостей забил Александр Татаринов. 4:1 – победу празднуют подопечные Евгения Зиновьева.

Во втором матче, 25 ноября, «Горняк» уступил  «Алматы» в серии послематчевых бросков.

Первый период едва не прощел без голов, лишь  за 15 секунд до перерыва гостям удалось открыть счет встречи. Больше тридцати минут рудничане были в роли отстающих, но в середине третьей 20-минутки усилиями Вадима Стрельчука все-таки сравняли счет. Выяснение отношений продолжилось в овертайме и завершилось серией буллитов. Здесь точнее были гости. Победную шайбу у алматинцев забросил Александр Трофимов.

Главный тренер ХК «Алматы» Игорь НАЗАРОВ прокомментировал выездные матчи против ХК «Горняк»:

- Прошли два хороших матча. Вчера начали хорошо, но провалили второй период, и уже с такой командой, как «Горняк», отыграться было невозможно. Сегодня уже вышли с другим настроем, первыми забили гол. Могли довести игру до победы в основное время, но грубая ошибка нашего защитника привела к атаке «2 в 1» и мы пропустили гол. Дальше пришлось тяжело. Хорошо, что по буллитам одержали победу.

Главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ отметил, что очень доволен содержанием обеих игр.

- К ребятам вообще никаких вопросов нет, - сказал он. - Во-первых, полностью отдавались игре, выполняли задание, которое мы от них просили. Все линии у нас работали вполне прилично: и вратарь, и защитники, и нападение. Вчера мы свои моменты реализовали, а сегодня, к сожалению, не смогли. Моментов создали кучу, хватило бы на несколько игр. Может быть, и вратарь соперника хорошо сыграл, может быть, наши нападающие где-то недоработали. А буллиты, к сожалению, мы неважно бьем в последнее время, больше по буллитам проигрываем. Но игра есть, игра хорошая. И еще хотел бы добавить. В прошлый раз я на эмоциях сказал про наших вратарей. Я умышленно пошел на этот шаг. Иногда полезно поставить хоккеиста в стрессовую ситуацию, чтобы он выдал то, что он умеет делать. Вот Антон сыграл очень прилично в этих играх, на своем хорошем привычном уровне.

- Насколько серьезная травма у Яна Ярабека?

- Пока не знаю. Завтра доктор доложит, что у него.

- Вчера у ребят прямо глаза горели, сегодня показалось, что настрой не тот, и скорости не те, в атаке прослеживалась прямолинейность. Как прокомментируете это?

- Насчет скорости не согласен. Сегодня тоже были хорошие скорости, и желание было огромное, но не хватило хладнокровия в реализации. Какая-то спешка присутствовала. Хотели быстрее-быстрее. У нас есть мастеровитые ребята, у которых были сегодня моменты, которые могут забивать. Это и Паша Жилин, и Игорь Черкасов, и Вадик Стрельчук. Это люди, которые могут реализовать моменты, но была какая-то спешка, и вратарь соперника хорошо сыграл.