Дезинформацию об отмене школьных занятий распространяли в соцсетях костанайские школьники

Нургельды ДЮСЕНОВ

25 ноября 2015, 22:15 |  Общество

25 ноября в социальных сетях стали появляться скриншоты новостных страниц сайтов "Нашей Газеты" и "Алау", где неизвестные в "фотошопе" изменили дату. В тексте оригинального заголовка на сайте ng.kz от 24 ноября, где сообщалось об отмене школьных занятий 25 ноября из-за гололеда, цифра 25 была изменена на 26.

"Шутники" исправили на картинке и дату публикации, чтобы выдать новость за свежую, и затерли отображаемые в шапке сайта дату и время. Поддельные новости рассылались в мессенджерах и группах соцсетей.

Аналогичной фальсификации подверглась и заметка на сайте "Алау":

Только в этом случае школьники пошли дальше: они сообщили о (якобы) отмене занятий только для учащихся нескольких школ - №7, 17 и 21. Ученики всех остальных костанайских школ, по их замыслу, должны были учиться.

В группе ТРК Алау в соцсети ВКонтакте вынуждены были давать пояснение, что распространяемые в соцсетях скриншоты не соответсвуют действительности:

Кто из учеников решился на подделку новостей областных изданий, неясно. 

Просмотрев ряд посещаемых групп ВКонтакте, скриншоты с поддельной новостью от "НГ" нам найти не удалось, видимо ее оперативно удалили. Но скриншот в редакцию прислал Евгений Терентьев.

Начальник отдела жизнеобеспечения учреждений образования отдела образования акимата Костаная написал в письме с приложенной картинкой: "Для Ольги Германовны от Терентьева Е. Наши школьники сделают все, чтобы не учиться".

ОБНОВЛЕНИЕ от 26 ноября (11:00)

Сегодня стало известно, что кроме страниц новостных изданий, школьники сфальсифицировали скриншот с сайта акима Костаная. Там также была изменена дата - старую информацию об отмене занятий злоумышленники выдали за новую.

 

П.С.: Подписывайтесь на оригинальные новости "Нашей Газеты" ВКонтакте! :-)