Ольга КОЛОКОЛОВА: По формальному признаку

«Живем как белки в колесе: скорость все выше, а мы все в той же точке»

Ольга КОЛОКОЛОВА

26 ноября 2015, 09:17 |  Мнения

Скользко. Страшно. Безрадостно. И никакого предновогоднего настроения. Будем считать, что это сугубо личные ощущения от того, что происходит в мире, в стране и в родном городе.

Есть у нас на ng.kz пользователь, широко известный в узких кругах форумчан как 112-й. Уникальный, должна я вам сказать, человек. На всякий жалобный всхлип он маниакально-навязчиво, но небезосновательно заявляет: «А вот лично ты что сделал, чтобы...» Ну, типа тротуары стали менее скользкими, чиновники менее вороватыми, а жизнь менее кризисной. Enfant terrible местного сообщества, в принципе, в чем-то прав: до обидного часто у нас проблемы не решаются, а лишь обозначаются. Так, служебные собаки на дрессплощадке не кусают, а «обозначают покус». Вот и живем как белки в колесе: скорость все выше, а мы все в той же точке.

Боремся с коррупцией так, что отлетающими щепками вполне можно было бы отапливать средней руки приют для слуг государевых, оставшихся не у дел. Я уже путаюсь, кого из акимов и чиновников рангом пониже арестовали, кому санкцию вот-вот изменят, а чье дело должно уйти в суд. Ибо количество разнозначно наказанных из этой категории давно уже обозначается трехзначным числом.

Чего добились? Поток коррупционных дел жиже не стал. Зато отдел образования замучился формулировать, по каким основаниям отменить занятия в связи с гололедом. Ибо существует писаное правило: отменять при ветре, сильнее чем... и морозе, более чем... а вот про ледовую корку - ни слова. А поперек закона, даже доморощенного, - значит прямым ходом под статью. Прокуратура бдит. Короче, первые сутки родителям стыдливо «рекомендовали» не отпускать детей на верные переломы и сотрясения. И только когда мамки с папками все головы сломали, что с этими рекомендациями делать, кто-то мужикастый в акимате взял, видимо, ответственность на себя и рекомендации сменились конкретным «отменить». И слава богу! Вот только если этого кого-то опять же по формальному признаку призовут нести ответственность по всей строгости, мужикастых может больше и не найтись.

Недавно департамент по защите прав потребителей обиделся на нашего внештатника Аркадия Денисова, который в своей колонке эмоционально возмущался, что, дескать, плевать защитникам прав на льющуюся из кранов ржавчину. А они считают, что работают нормально, потому что по закону реагируют только на письменные обращения граждан, а колонка в газете таковым не считается. По формальному признаку спорить не о чем. А суть в этой ситуации никого не волнует. Поэтому нам с вами остается ждать, когда департамент отреагирует на коллективную жалобу, которую таки написали им жители района «Жана кала» в ноябре. Какой реакции ожидать? Цитирую: «По данному заявлению планируется проведение внеплановой проверки». Аплодисменты. Занавес.

У нас и кластеры образуются по тому же принципу: помнится, несколько лет назад боролись за молочный, теперь за мясной взялись. А как-то незаметно, чтобы мяса и молока стало больше. Наметили покус.

Так что, думаю, психотерапевт нам не нужен. Или нужен, но не нам. Потому что дело тут вовсе не в наших личных ощущениях И это - самая большая проблема на сегодня.