После дождичка в ноябре: Борьба против гололеда ведется с переменным успехом

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 ноября 2015, 20:49 |  Происшествия

Последствия экстремальной погоды, которую принес Атлантический циклон, в акимате Костаная уже сравнили со стихийным бедствием.

Травмпункт городской больницы с 23 ноября работает в экстремальном режиме

- С начала недели на очистку улиц Костаная от наледи вышло около 30 единиц техники, 120 работников, - сообщил «НГ» 25 ноября пресс-секретарь акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН. - Сегодня дополнительно вывели на линии еще более десяти единиц. Дорожникам дана команда делать упор на три основных момента: посыпка улиц песком, очистка от наледи и промывка систем ливневой канализации горячей водой. Промывка делается, чтобы обеспечить быстрое прохождение потокам талой воды. Техника и дорожники работают на улицах города круглосуточно.

За три дня гололед стал причиной четырех сотен травм. Между тем горожане жалуются на плохую очистку улиц от снега и несвоевременную посыпку песком тротуаров.

- Мы живем в многоэтажке рядом с Большим мостом по ул. Тарана, - рассказала «НГ» Светлана ЧЕРКУН. - Машины к нам сейчас из-за закрытия Большого моста на ремонт не ездят. Видимо, поэтому власти решили, что и посыпать песок на проезжую часть и тротуары не нужно. Мне так прямо в ПКСК и сказали. Но людям ведь нужно как-то в магазины выбираться.

В городском акимате пояснили, что дожди быстро смывают песок, поэтому по одним и тем же маршрутам пескоразбрасыватели ездят несколько раз. И отметили, что посыпка песком въездов во дворы, подходов к мусорным контейнерам и подъездам - обязанность ПКСК.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА