Театры кукол из Европы и Азии приехали в Костанай на «Ортеке» для обмена опытом

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 ноября 2015, 19:45 |  Культура

25 ноября Костанай встречал солидную и веселую делегацию из Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Молдавии и нескольких городов Казахстана.

В состав международного жюри фестиваля «Ортеке» вошли руководители театров из Алматы, Астаны, Рязани, Кишинева. Фестиваль торжественно открылся в 11 часов утра в областном казахском театре драмы им. И. Омарова.

Актеры из шести театров с табличками с указанием городов, из которых они прибыли, махали руками перед лестницей у входа в театр. Гостей встречали большие куклы Кос и Тана. Открылся фестиваль небольшим кукольным представлением с участием самых известных персонажей русского и казахского народных театров - Петрушки и Алдара Косе. Куклы весело выкрикивали приветствия из-за небольшой ширмы.

(На видео: под звуки домбры танцуют 3 игрушечных козленка. Козленок - символ фестивала)

Алдар Косе, он же актер Арман Маганбетов, работает в Костанайском театре кукол всего год, а исполнительница роли Петрушки Ирина Корниенко - с 1987 года.

- Сегодня я исполнила короткую роль Петрушки - самой известной русской куклы, - сообщила «НГ» Ирина КОРНИЕНКО. - Но любимые мои роли - это кукла Мыши из сказки «Теремок» и кукла Евы из «Божественной комедии». Когда-то мы довольно часто ставили кукольные спектакли для взрослых, но сейчас с этим сложновато.

О том, что кукольники сейчас переживают нешуточные времена, много говорили и на пресс-конференции перед открытием фестиваля. Проблемы у театров разных стран практически идентичны: нехватка кадров, отсутствие отдельных зданий для театров, сложности с повышением мастерства.

- К сожалению, после распада Советского Союза в Казахстане осталось всего 7 кукольных театров из 11, - рассказал главный режиссер академического театра им. Горького (Астана) Бекпулат ПАРМАНОВ. - Мало профессиональных актеров, потому что им негде учиться, а ведь кукольное искусство - философское, трудоемкое и сложное. В России и Европе давно играют кукольные спектакли для взрослых, ставят «Гамлета», нам нужно к этому стремиться.

Режиссер русского кукольного театра «Ликурич» из Молдавии Светлана РАДУ впервые приехала в Казахстан.

- Хочется посмотреть, как и какие здесь ставят спектакли, - сказала она. - К нам приезжали кукольные театры из Франции, Германии. Интересно узнать, чем европейские постановки отличаются от азиатских. В Кишиневе каждые 5 лет проводят международные фестивали, они необходимы для того, чтобы не вариться в собственному соку, а постоянно обмениваться опытом.

В Казахстане международные фестивали проходят каждые два года начиная с 2009-го. Первый прошел в Актау, второй - в Алматы, затем - в Астане и наконец четвертый - в Костанае.


Хозяева открыли фестиваль постановкой «Лисенок-плут». Сказка о плутоватом Лисенке, который всех обманывал, закончилась назиданием о том, как важно быть честным и не предавать друзей.

В сказочную атмосферу Востока погрузили маленьких зрителей кукольники из государственного театра Душанбе. В спектакле «Озорная принцесса» были задействованы актеры в масках, ростовые куклы, марионетки. Ведущий актер театра Сереж АШУРОВ чаще всего играет царей, баев и падишахов.

- Всю жизнь играю падишахов, а сам бедняк, - шутит Ашуров, примеряя пеструю маску. - В театре уже больше 15 лет, у вас в Костанае впервые. Думаю, наш спектакль понравится и зрителям, и жюри.

В это время актер Рустам САИД пытался оживить большую куклу двух борцов, примеряя ее на голову и надевая на руки ноги куклы.

- Нужно каждое движение отработать, иначе дети сразу поймут, что ты кукла, - говорит Рустам. - Дети фальшь моментально чувствуют, поэтому нужно стараться. А еще кукла должна жить в твоих руках.

Сказку об озорной принцессе из сахарной страны, заколдованной чародеем и расколдованной веселым скоморохом, в первый день фестиваля посмотрели около 250 детей. Спектакли театров из Петропавловска, Актобе, Астаны, Мангистау и Бишкека можно будет посмотреть 26 и 27 ноября.

- На спектакли может прийти любой ребенок, вход свободный, - сообщила руководитель управления культуры Костанайской области Лариса СЕРОУС. - К сожалению, к нам из-за непогоды не смогли приехать актеры Челябинского государственного театра кукол с микроопереттой «Муха-Цокотуха». Все остальные театры приехали, и спектакли будут идти по программе.

В пятницу, в 17:00 27 ноября, в Костанайском областном кукольном театре пройдет торжественная церемония закрытия Международного фестиваля «Ортеке».

25 ноября Костанай впервые встречал международный фестиваль кукол

Спектакли будет оценивать международное жюри

Актеры театра из Душанбе готовятся к спектаклю

В «Озорной принцессе» театра Душанбе играют и актеры, и куклы

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Расписание спектаклей фестиваля «Ортеке»

26 ноября

10.00-10.45

Б. Заходер«Отшельник и Роза», лирическая сказка(на русском языке)

Северо-Казахстанский областной театр кукол

Костанайский областной кукольный театр

11.00-12.00

Х.Гюнтер «Этого не может быть?!», сказка (на русском языке)

Кыргызский государственный театр кукол имени М.Жангазиева

Костанайский областной русский драматический театр

16.00-16.45

Г. Қалдина «Сезім жібі»,сказка (на казахском языке)

Актюбинский областной театр кукол «Алакай»

Костанайский областной кукольный театр

27 ноября

10.00-11.00

С. Жунусов «Атамекен», легенда (на казахском языке)

Театр куколАстаны

Костанайский областной русский драматический театр

11.30-12.15

«О чем рассказал степной ветер», легенда по мотивам казахских народных сказок (на казахском языке)

Мангистауский областной театр кукол

Костанайский областной кукольный театр

 

17.00-18.00

Торжественная церемония закрытия ІV Международного фестиваля театров кукол «Ортеке»

Костанайский областной кукольный театр