Отличник просвещения РК добилась через суд восстановления в должности

Галина Моргуль в 1996 году получила звание отличника просвещения РК / Фото: proshkolu.ru

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 ноября 2015, 07:48 |  Общество

Увольнение Галины Моргуль, которая 27 лет работала директором Денисовской средней школы, стало громом среди ясного неба для всех учителей.

Отличник просвещения РК подала в суд на отдел образования акимата Денисовского района и добилась своего восстановления.

Приказ об увольнении пришел 25 августа этого года. Как было сказано в документе, «в связи с истечением срока трудового договора». Из школы Галину Павловну не попросили - она осталась работать учителем истории. Однако такое положение дел не устроило не только ее, но и остальных учителей, которые написали письменную жалобу в отдел образования. Результатов это никаких не принесло, и тогда экс-директор обратилась в Денисовский районный суд.

В суде Моргуль пояснила, что работала в Денисовской школе с 14 августа 1987 года. За время своей работы она не имела ни одного дисциплинарного взыскания.

- Школа, которой я руководила, была в числе передовых не только в районе, но и в области, - выступила в суде Галина МОРГУЛЬ. - Наши ученики всегда добивались отличных результатов в учебе, неоднократно добивались звания «Алтын белгi». В 2015 году по результатам ЕНТ наша школа заняла 4-е место в Костанайской области. 18 мая 2015 года она успешно прошла государственную аттестацию. Я всю жизнь и все силы отдала этой школе.

Учителя, которых допросили в суде, подтвердили, что Галина Моргуль была душой школы и отлично ладила как с педагогами, так и с учениками.

Но решающим доводом в пользу уволенного директора стал договор от 14 августа 1987 года, который был заключен на неопределенный срок. Так что формулировка «в связи с истечением срока договора» стала выглядеть не очень убедительной. Суд выявил еще одно нарушение отдела образования - трудовой договор с директором был расторгнут в то время, когда она находилась в ежегодном отпуске.

Галина Моргуль заявила, что увольнение стало для нее тяжелым ударом. Она была согласна оставить пост директора, но при других условиях. Директор просила дать ей спокойно доработать учебный год, чтобы потом уйти достойно.

- Получилось, что меня вышвырнули из любимой школы, - заявила педагог.

С учетом всех представленных доказательств суд признал увольнение незаконным. Также суд обязал районный отдел образования выплатить Галине Моргуль компенсацию морального вреда в сумме 30 000 тенге и 72 200 тенге в счет потерянной зарплаты.