Наладить выпуск противоскользящей обуви предлагает акимату Костаная местный изобретатель

25 ноября 2015, 14:07 |  Общество

92-летний житель Костаная Ярослав ХАРЕНКО не понаслышке знает, насколько гололед может быть опасен для здоровья. 30 лет назад, будучи руководителем конструкторского отдела завода «Химволокно», Харенко подскользнулся и сломал себе ключицу.

- Сейчас я слежу за новостями и вижу, что в травмпункты поступило невероятное количество граждан. Мне их жалко и я хочу, чтобы люди не теряли из-за гололеда свое здоровье, - рассказал «НГ» Ярослав Яковлевич о своем ноу-хау. - После перелома я приобрел лыжные ботинки, сразу срезал и выбросил полиуретановую подошву. Нашел новую и подобрал по длине саморезы - их хватает на сезон и в случае износа каждый можно легко заменить. Шляпки берут любой лед, в такой обуви можно ходить даже по деревянным полам и им ничего не будет.

По словам изобретателя, 25 лет назад он обращался в ленинградскую обувную фабрику «Скороход», но его идея не нашла отклика у конструкторов.

- Недавно я звонил в акимат, чтобы узнать, кто у в Костанае отвечает за промышленность, и меня соединили с чиновником. Я указал, что люди калечатся, так давайте наладим выпуск противоскользящей обуви, будем делать подошву. Вон целая фабрика стоит, не работает, - объясняет пенсионер. - Мне ответили, что нужен бизнесмен, который захочет этим заниматься, а сами чиновники этим заниматься не могут.

Кроме ботинок, Ярослав Харенко изобрел пресс для формирования специальной подошвы и противоскользящие зимние галоши из маслобензостойкой резины. По словам пенсионера, такое изделие легко делается в гаражных условиях и его можно уместить в кармане куртки.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Тем временем, костанайцы скупают в магазинах ледоступы. Несколькими парами обзавелись и корреспонденты "НГ":