Баскетбольная команда «Затоболец» привезла из Байконура «космический кубок»

25 ноября 2015, 10:27 |  Спорт

Турнир в Байконуре был посвящен 60-летия со дня образования космодрома и города. На площадке встретились 4 команды: клуб «Затоболец» Костанайского района, клуб «Кызылорда», воспитанники местной ДЮСШ и мужская сборная Байконура. Игры проходили по круговой системе и продолжались 3 дня.

Владимир Иванов из БК «Затоболец» удостоился титула «Лучший центровой»

В первый игровой день встретились спортсмены ДЮСШ и БК «Затоболец». Костанайцы одержали уверенную победу, итоговый счет — 87:42. Во второй игре сошлись БК «Кызылорда» и БК «Затоболец», в 2014 году эти команды уже встречались и тогда победили баскетболисты Костанайской области. Теперь кызылординцы попытались отыграться за прошлое поражение, но первая четверть завершилась вничью - 9:9. Вторую четверть БК «Кызылорда» вытянула с небольшим отрывом - 7:5. После перерыва обе команды активизировались и в третьей партии затоболец Сергей Емельяненков точными бросками довел счет до 21 очка против 13 мячей соперников. Четвёртая четверть сохранила быстрый темп игры, лидер БК «Кызылорда» Дмитрий Цой успешно возглавил атаки и привел свою команду к победе, итог встречи — 23:13, реванш состоялся.

В последней встрече Кубка сошлись команды Байконура и БК «Затоболец». Первую четверть байконурцы уступили костанайским спортсменам с результатом 21:9. Финальная партия показала слаженную защиту и скоординированные атаки затобольцев, обыгравших хозяев поля со счетом 81:62.

При подсчете очков выяснилось, что три команды набрали одинаковое количество очков, поэтому призовые места распределялись по разнице забитых и пропущенных мячей. Лучшие показатели оказались у БК «Затоболец». 2 место завоевала сборная команда Байконура, замкнули тройку спортсмены из Кызылорды.

Cудейская коллегия признала Владимира Иванова из БК «Затоболец» лучшим центровым, титул «самый полезный игрок» получил Сергей Емельяненков.

«Затоболец» Сергей Емельяненков получил приз в номинации «Самый полезный игрок»