Тимур ГАФУРОВ: Одиночество в степи

«Пустое пространство вокруг каждого чиновника в Казахстане образуется не просто так»
25 ноября 2015, 09:51 |  Мнения

Крылатая фраза президента Казахстана стала причиной лингвистического недоразумения. Люди наиболее охотно верят в то, во что они хотят верить. Поэтому сообщение КазТАГ о том, что на расширенном заседании правительства Нурсултан НАЗАРБАЕВ пошутил, что «следующий глава государства будет хуже его», хоть и шокировало многих граждан этого государства, но сомнений у них не вызвало.

Даже собаку съевшая на цитировании президента «Казахстанская правда» рассказала, что Нурсултан Абишевич «пока не нашел человека, который смог бы со временем сменить его на посту главы государства». Правда, это сообщение было оперативно удалено с сайта издания, но на него успел сослаться крупнейший российский интернет-портал Лента.ру, а это значит, что журналисты соседней страны тоже ожидали чего-то подобного.

Разъяснять истинный смысл высказывания пришлось пресс-секретарю президента РК Даурену АБАЕВУ, отметившему, что ситуация с неверным толкованием – это яркое проявление «невнимательности» отдельных журналистов, которые в погоне за сенсациями упускают суть сказанных слов и их тональность.

- Эта фраза вырвана из контекста, - пояснил Абаев, - и на самом деле Нурсултан Абишевич в своей речи обратил внимание на кадровые проблемы на уровне руководителей министерств и ведомств. В этом можно с легкостью убедиться после просмотра предлагаемого нами видео с заседания.

Просмотр видеозаписи подтвердил правоту слов пресс-секретаря. Оказалось, что передать «суть и тональность» в письменном виде можно только с помощью кавычек, и выглядит эта фраза так:

- Когда начнёшь искать замену, вокруг вас всё потоптано. «Никого нет, один я. Вам не из кого выбирать, господин президент, только я», - процитировал Назарбаев оправдывающихся подчиненных.

Когда выяснилось, что президент выступал в другом жанре - не стенд-апа, а пародии, интерес ко всей этой истории немного упал. На мой взгляд - зря. Потому что он затронул болевую струну всей вертикали власти в стране. Ведь пустое пространство вокруг каждого мало-мальски высокопоставленного чиновника образуется не просто так.

Во-первых, жалобы на хронический кадровый голод - это страховой полис для профессии с высокими коррупционными рисками. Когда глупость или жадность приводят маленьких чиновников на скамью подсудимых, начинает шататься кресло и под их большими начальниками. Которые в свое оправдание попытаются напомнить, что окружение лепили из того что было, так как выбирать-то - не из кого.

Во-вторых, работа в системе, которая ориентирована на мнение только одного человека, предполагает вполне определенную специфику. Когда голова задрана вверх в ожидании указаний, похвалы или нахлобучки, попытки двигаться вперед напоминают картину Питера Брейгеля-старшего «Притча о слепых». А это означает полный паралич воли на всех уровнях принятия решений.

Причем компетентность в данном случае практически не играет роли. После заседания правительства министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ может сколько угодно заверять, что очень строго относится к бюджетным средствам, но в памяти все равно останется высказывание президента о «доброте» за счет народа, и о том, что предшественник Султанова, «прямой как оглобля», был гораздо прижимистее.

А председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Умирзак ШУКЕЕВ может наконец-то назвать сроки закрытия представительств нацкомпаний за рубежом, чего он никак не мог добиться целый год. Но для этого Умирзаку Естаевичу пришлось признаться, что не хозяин он в вотчине своей, где «много интересов», и просить президента: «Одно слово ваше нужно и все».

И стоит ли удивляться, что у всех остальных жителей страны «крокодил не ловится и не растет кокос»? Всё потоптано.