Аркадий ДЕНИСОВ: Нам аукаются 90-е...

«Никого уже не вводят в заблуждение заявления властей, что цены под контролем»
24 ноября 2015, 14:42 |  Мнения

Глобальный экономический кризис и вытекающие из него угрозы вынудили всех нас стать в некотором роде политиками и экономистами, чтобы лучше понимать происходящее в стране и в мире, пытаться оценивать антикризисные меры правительства, в том числе и по защите населения. И, как это ни странно выглядит, переоценивать действия руководства страны в недалеком прошлом. Ведь именно дыхание кризиса обострило до предела тему импортозамещения, максимального обеспечения внутреннего рынка товарами с пометкой «Сделано в Казахстане».

Но в экономике ничто не происходит в одночасье. Для нас даже нынешний кризис уходит корнями в 90-е годы, когда усилиями импортных советников и требованиями МВФ были развалены крупнейшие предприятия и разогнаны совхозы и колхозы. Кто-то скажет, что наши предприятия работали по устаревшим технологиями и были неконкурентоспособны. Ну, во-первых, никто не мешал их модифицировать, как это делается во всем цивилизованном мире. А наш химзавод, извините, имел единственный аналог - в Детройте (США), который благополучно работает и сегодня, выпуская полиакриламидную нить, ткани из которой используются в самолетостроении и космической промышленности. Это к вопросу об устаревшем производстве.

А что касается села, то последствия деколлективизации мы сейчас пожинаем в полной мере, когда процветают несколько крупных объединений типа «Иволги-Холдинг» и мучаются в беспросветной нужде тысячи мелких КХ. Сегодня все громче раздаются голоса с требованиями укрупнить мелкие хозяйства и вернуть в село кооперацию. Тем более, что банки второго уровня (БВУ) избегают кредитования мелких хозяйств, ссылаясь на их небольшое залоговое имущество. Ну, и отдельный разговор - кому и по какому принципу распределяется льготная солярка. Эта тема еще ждет своего исследователя. Или дознавателя.

Сегодня, импортируя около 80% товаров повседневного спроса, мы не в силах регулировать ценообразование. Никого уже не вводят в заблуждение заявления властей, что цены под контролем. К сожалению, это чистой воды маниловщина. Надо делом отвечать на призывы Елбасы, а не впаривать лживые отчеты, меняя наклейки на импортных товарах, что мы сегодня наблюдаем. Вот Россия за полтора года санкций в значительной степени решила проблему импортозамещения.

Сегодня государство активно поддерживает экспортеров, что опять же порождает вопросы. Почему средства не направляются на создание в срочном порядке перерабатывающих производств? Почему приоритет отдается экспортерам сырья? Хотя этот вопрос отпадает, если знать, кому принадлежат шахты и скважины в Казахстане. Так что мы видим заботу элиты о себе любимой.

Что касается антикризисных мер по защите населения, то и здесь полно тумана. Вроде повышают зарплаты бюджетникам, но об этом говорили и до кризиса. А вот про уязвимые слои населения, в частности - пенсионеров, ничего не слышно. Был намек на индексацию на процент инфляции. А как же быть с девальвацией на 80%? Кого мы обманываем? Как бывало уже не раз, это имитация социальной защиты, поскольку большинство пенсионеров получают 35 000 тенге. Это чуть больше $100, т. е. по $3 в день. Господа в правительстве и Парламенте, почему бы вам не испробовать на себе эту норму, этот режим существования? И почему бы не урезать в связи с кризисом и дефицитом бюджета ваши непомерные и нечем не оправданные оклады и премии? Экономить на питании школьников и повышать цены на хлеб - это позор для страны, являющейся крупнейшим зернопроизводителем и отправляющей в другие страны тысячи тонн зерна в виде гуманитарной помощи.

О себе чиновники не забывают. В смете нацкомпании «Самрук-Казына» на 2016 год, помимо бешеных окладов, заложены 29 млн тенге на посещение фитнес-центра. Им плевать на кризис и падение ВВП. И кто же их должен остановить? Сегодня Россия говорит спасибо Обаме за санкции и даже намеревается наградить его высшим орденом, как главного двигателя прогресса в экономике страны. Появится ли у нас повод увековечить имя человека, развернувшего экономику на пользу всех граждан?