Общественный транспорт в Костанае начнет ходить не раньше 10 часов утра

В отделе ЖКХ сообщили, что 15 машин с песком уже вышли на линию

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 ноября 2015, 08:27 |  Общество

Гололед и дождь в Костанае создали чрезвычайную ситуацию на дорогах. Общественный транспорт не выходит на рейсы, автомобили едут со скоростью 20 км/час, пешеходы падают на обледенелых тротуарах. Крупные перевозчики рассказали «НГ», что не могут выпустить автобусы на линии.

- У нас с утра выехала одна «тройка», - сообщил «НГ» владелец маршрута № 3 Александр БРУНЕР. - Автобус еле как доехал до конечной остановки на автовокзале и не смог развернуться, чтобы поехать обратно. Так и стоит теперь там. Следующие автобусы даже не стали выпускать. Отправим по маршруту, только когда хоть немного сойдет гололед, скорее всего - не раньше 10 утра.

Директор ТОО «Жарык Жол-1» Виктор МУЩИНСКИЙ лично поехал на машине за своим автобусом №27.

- Выпустили всего пару автобусов №27 и №24, - рассказали «НГ» в ТОО «Жарык Жол-1». - Сейчас наш директор лично поехал отслеживать ситуацию на дорогах. Когда выпустим автобусы - неизвестно.

В отделе ЖКХ акимата Костаная рассказали, что десять машин с песком уже вышли на линию.

- Посыпать улицы песком и разбивать лед начнем, как только рассветет, - сообщил «НГ» специалист отдела ЖКХ Салимжан.

В отделе образования акимата Костаная рассказали, что явка детей в школы пока очень низкая.

- Согласно утвержденным нормативом, отменять занятия можно только в случае сильных морозов и ветра, - пояснил руководитель отдела образования Василий ЦЫМБАЛЮК. - Гололед не является причиной для отмены занятий, большинство детей живут в тех районах, где находятся школы. Но многие дети все равно не смогли придти, поэтому директорам школ и заведующим детскими садами дана рекомендация не ставить непришедшим детям прогул за сегодняшний день. Сегодняшний пропуск будет считаться уважительной причиной. Занятия с теми, кто пришел, будут проводить по упрощенной схеме.

Цымбалюк также отметил - если явка учеников до обеда будет очень низкая, то пришедших детей, возможно, распустят по домам. Информация о занятиях в школах для детей, учащихся во вторую смену, будет дана ближе к 12 часам.