Во второй день фестиваля «Джаз Бомонд-2015» музыканты рассказали о любви к стрекозам, африканским мотивам и хулиганскому джазу

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 ноября 2015, 10:34 |  Культура

В субботу, 21 ноября, сцена Костанайской областной филармонии принимала биг-бэнды из Алматы, Павлодара и Кокшетау, а также камерный хор из Актобе и кавер-бэнд «Дивиант» студентов Магнитогорской консерватории. Музыка второго дня вышла не только за рамки джазовых стандартов, но порой вообще мало напоминала джаз, чем только порадовала зрителей и еще раз напомнила, что импровизация – обязательная особенность джазового искусства.

Открыл второй день фестиваля Алматинский биг-бэнд под руководством Якова ХАНА. Большой оркестр исполнил как классическую, так и современную музыку, но больше всего запомнились композиции самого руководители либо в его обработке. При этом покоряли не только талант, но и джазовые ассоциации маэстро Хана.

К примеру, композицию «Попрыгунья-стрекоза» он написал из любви к этим насекомым.

- Я вырос в деревне, которую окружали три болота, - рассказал Яков Хан. – Там было столько комаров, что все радовались стрекозам, которые их уничтожали. Когда я подрос и прочитал басню Крылова «Попрыгунья-стрекоза», в которой она замерзшая ползла к Муравью, а он не пускал, мне стала ее так жалко, что я посвятил ей эту композицию.

Под общий смех и овации зала алмаатинцы исполнили ритмичный джаз, сменившийся очень нежной композицией «Баллада о любви», в которой солировал на саксофоне Мухаммед Али. Эту мелодии маэстро Хан посвятил своей первой влюбленности.

Играли и пели о любви и их коллеги из Павлодарского биг-бэнда под управлением Виктора ШЕЙКИНА, которые в первый раз приехали на костанайский фестиваль.

Саксофонистка Кира ШЕЙКИНА удивительно эмоционально пела «Как сладко быть любимой тобой», а ее отца - саксофониста Виктора Шейкина - и вовсе представили как «павлодарского Евсюкова».

- В нашем репертуаре много разной музыки, - рассказала «НГ» Кира Шейкина. – Конечно, классика вечна, но мы любим и более современные мелодии, самое главное, чтобы это было красиво и нравилось зрителям.

Павлодарский биг-бэнд не раз выезжал на гастроли в Европу и Америку. Американские ценители даже лично подходили к Шейкину и говорили, что не часто встретишь коллектив, который играет джаз с таким свингом.

- Это нас очень порадовало, поэтому могу похвастать, - смеясь, говорил «НГ» Виктор Шейкин. – Вообще здорово, что Костанай до сих пор проводит такие прекрасные фестивали, которых в Павлодаре нет уже несколько лет, что у вас есть такое здание филармонии, столько инструментов…

А вот камерный хор из Актобе вообще выступал без музыкальных инструментов, не считая двух барабанов. Тридцать пять исполнителей покорили зрителей голосами. Это был и не совсем джаз, и вообще не джаз, но невероятно красиво и необычно.

Хор пел на английском, казахском, русско-казахском  и даже на языке суахили (официальный язык Танзании и Кении). Африканские мотивы в композиции «Baba yetu», созданной американцем Кристофером Тинном в 2005 году для компьютерной игры, исполняемой на языке суахили хором из Актобе и переводимой как «Отче наш!» - такая импровизация невероятна даже для джаза!

Оказалось - потрясающе красивая вещь, которую лучше хотя бы один раз услышать.

Джазовое хулиганство на костанайской сцене продолжили студенты ансамбля «Дивиант» из Магнитогорской консерватории, которые, за исключением двух человек, родом из Казахстана.

Музыканты, которые были босиком, солировали на саксофоне, клавишник сменял трубача, тромбонист играл и хлопал одновременно… Ребята исполнили много красивых мелодий, которые не всегда ассоциировались с джаз-фанком, в стиле которого они работают.

- В группу мы собрались в начале сентября этого года, - рассказал «НГ» руководитель «Дивианта» Занбек КУЛЬБАТЫРОВ. – Мы исполняем фанковую музыку джазового направления. В частности, нам нравятся мелодии исландского коллектива «Меццофорте». Считается, что у них сугубо европейский подход к джазовой музыке, они пропагандируют фанк-фьюжн. Нам это нравится.

Судя по аплодисментам, которые раздавались в адрес то солирующего саксофониста, то тромбониста, то клавишника, публике тоже нравилось.

В очередной раз в этот день джаз зазвучал по-новому. В целом второй день фестиваля «Джаз-Бомонд-2015» оказался днем сплошных открытий, как для зрителей, так и для музыкантов.

Желающим еще один и уже последний раз в этом году услышать такой разный джаз в исполнении музыкантов, приехавших в Костанай на десятый фестиваль «Джаз-Бомонд-2015», ждут сегодня в областной филармонии. Гала-концерт начнется в 14.00, цена билета - 1 000 тенге.