Восьмая персональная выставка Татьяны Изюмовой открылась в Костанае

Лика НОВИКОВА

21 ноября 2015, 14:21 |  Культура

Экспозиция «Свет, цвет и вдохновение», открытие которой состоялось 20 ноября, разместилась в зале областной картинной галереи.

- Вы знаете, когда работаешь в каком-то определенном жанре, например - маслом, рука набита. Я работаю в основном в масле. Когда ты учишься, все начинается с акварели, но в творчестве она открывается иначе, - рассказала "НГ" Татьяна ИЗЮМОВА. - Я не берусь за какие-то сложные материалы, думаю, к философии нужно прийти. Для меня, как для живописца, важен цвет. Стараюсь обращать внимание на интересное освещение, краски и отразить это в своих работах.

На создание выставки у художницы ушло два года. В экспозиции представлены 33 работы: портреты, этюды и пейзажи, выполненные в технике акварель. 

Поздравить Татьяну Изюмову с открытием выставки пришли друзья, художники, ученики.

- В такой морозный день тут очень тепло, - поделилась гостья вечера Сания МУСАБЕКОВА. - Работы понравились, цветы очень красивые. Я еще такого не видела - картины легкие, солнечные. Прямо настроение поднимается, когда глядишь на них.

- Работы интересные, ведь до этого Татьяна Изюмова работала только маслом. Теперь она показала себя и с другой стороны, рассказала работник отдела хранения фонда картинной галереи Назгуль ИБРАЕВА. - Почерк ее уже узнаваем посетителями галереи, а сегодня она нас немного удивила акварельными работами.

- Акварель - это техника капризная и очень интересная. Это, кажется, что так легко, – отметил член Союза художников Казахстана Георгий СОКОВ. - Новых цветов природа не выдумала, но у Татьяны они не похожи друг на друга, яркие. А пейзажи - у них большой диапазон: от радостных и веселых до драматичных, как «Осенний блюз» - шикарная работа. И во всех работах сохранилась свежесть и непосредственность. У нее впереди еще много всего, и думаю, мы еще увидим не одну такую выставку.