Фестиваль «Джаз-Бомонд-2015» открылся разнообразным свингом, пикантным джазом и популярным блюз-роком

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 ноября 2015, 13:26 |  Культура

В пятницу, 20 ноября, в Костанае, в зале областной филармонии, открылся десятый международный фестиваль «Джаз-Бомонд-2015». В первый день прошел фестиваль оркестров. Почти 4 часа зрители наслаждались классической джазовой музыкой в исполнении костанайского биг-бэнда под руководством Александра ЕВСЮКОВА и челябинского оркестра «Уральский диксиленде» под руководством Игоря БУРКО.

Зрительный зал филармонии начал заполняться уже около 18.00. На сцене красовался белый рояль, стояли стойки для партитур, стулья для оркестра. Ровно в 18.30 музыканты костанайского биг-бэнда в молочного цвета костюмах, на фоне которых особенно ярко отливали золотом саксофоны, тромбоны и флейты, под громкие аплодисменты заняли свои места.

- Сегодня мы открываем десятый джазовый фестиваль, который будет проходить в течение трех дней, - сказал ведущий Вячеслав АВДЕЕВ. - Отмечаем 45-летие костанайского биг-бэнда, который приехали поздравить гости из России.

Первая композиция «Красавчик Сэмми» сразу создала джазовое настроение у зрителей. Пока биг-бэнд продолжал петь серенады джазу, исполняя музыку из кинофильма «Серенада солнечной долины», исполнительница Надежда АЛЕКСЕЕНКО готовилась к дебюту с песней «A tisket a tasket».

- Очень сильно волновалась перед выступлением, - рассказала она «НГ». – Но когда вышла на сцену и увидела зрителей, волнение ушло. Это мое первое выступление перед таким залом, я работаю с биг-бэндом всего несколько месяцев. «A tisket a tasket» - это скрип башмаков маленькой девочки, которая бегает в поисках желтой корзинки, оставленной в магазине. Я обожаю эту композицию. Кстати, послушайте ее в оригинале у Эллы Фицджеральд.

Не меньше покорили зрителей выступления, в которых солировали инструменталисты Евгений Конев и Адильбек Бабакулов. Под занавес дуэт Нурсулу Куснетовой и Сапара Молдабекова исполнил пикантную композицию «The Lady is a Tramp», которую на русский язык можно перевести как «Леди-бродяга». Необычный покрой платья и небрежно собранные в пучок волосы Нурсулу подчеркивали любовь к свободе ее героини, которая живет, как хочет.

Это завершающее слегка фривольное выступление костанайского оркестра как бы обозначило переход от джазовой классики к пикантному джазу, который во втором отделение показал «Уральский диксиленд».

Перед их выступлением Александр Евсюков поблагодарил зрителей и российских гостей фестиваля.

- Как тяжело осознавать, что нам всего лишь 45, - шутил Евсюков со сцены. – Да… Многое чего повидали за это время. Спасибо моим музыкантам за то, что они меня терпят, спасибо друзьям, коллегам, которые приезжают на наши фестивали.

- Костанайцы, цените свой биг-бэнд, - взял ответное слово руководитель «Уральского диксиленда» Игорь Бурко. – Столько лет его собирали по крупицам, второго такого в Казахстане нет. Евсюкову за это нужно памятник при жизни поставить!

Костанайцы бурно аплодировали, кричали «Браво!» С такими же овациями был встречен коллектив «Уральского диксиленда», который открыл второе отделение композицией «I Found New Baby» - «Я нашел новую малышку».

- Костанайский биг-бэнд показал разнообразный свинг, в нашем репертуаре будет музыка, которая появилась чуть раньше, чем свинг - джаз 20-30-х годов, - сказала ведущая Наталья РИППЕР.- Начнем мы с пикантной композиции «I Found New Baby». Ну, джаз - вообще музыка пикантная…

Челябинцы играли динамично, выражали эмоции и даже заигрывали на сцене. Бархатная музыка первого отделения, от которой «масло по сердцу катается», как выразился Игорь Бурко, во втором сменилась более горячим джазом. Под эту музыку хотелось танцевать и хлопать невпопад, что зрители и делали, награждая музыкантов бурными овациями и криками «Браво!» после любого понравившегося фрагмента.

Кстати, «Уральский диксиленд» 11 лет гастролировал по городам Европы, пять раз был в Ирландии, где перед одним из концертов россиян ирландцы сделали вывеску с надписью «Самый горячий русский оркестр».

Горячности челябинцам в Костанае придавало вокальное трио «Диви Шоу». Особенно эмоционально девушки исполнили Chik tu chik» - «Щека к щеке». В какой-то момент диксиленд разделился и остался только квартет, в котором солировал гитарист Валерий Сундарев. Горячий джаз сменял блюз-рок, соло на саксофоне - соло на тромбоне, музыканты улыбались, подмигивали друг другу и видно было, что они получают такое же огромное удовольствие от выступления, как и зрители.

- Мы играем тот джаз, который никогда не устареет и не умрет, - сказал «НГ» Игорь Бурко. – В нашем репертуаре есть композиции конца 19 века, но разве могут они устареть? Как раз при их исполнении публика оживает. Что касается современных направлений в джазе, не все из них я принимаю и понимаю, но джаз – музыка свободная, наверное, новые жанры нужны.

Впрочем, профессиональные джазмены считают, что жанровое деление джаза бессмысленно, и даже свинг - лишь то чувство, без которого невозможно сыграть джаз. Не зря ведь пианист Дюк Эллингтон когда-то исполнил «Все, что не имеет свинга – не имеет смысла». Музыкальным произведением «Карнавал» этого аристократа джаза «Уральский диксиленд» и закончил свое выступление на костанайской сцене, получив напоследок грамоты, букеты цветов и пообещав еще много лет подряд приезжать в Костанай – столицу джаза Северного Казахстана, как назвали наш город в этот вечер.

- И это абсолютная правда, - сказал Игорь Бурко. – Завтра весь казахстанский джаз будет у вас.

Желающих услышать музыку сразу четырех биг-бэндов – из Алматы, Павлодара, Кокшетау, Петропавловска, а также Магнитогорский ансамбль и камерный хор с джазовой программой из Актобе, которые выступят в Костанае впервые, в областной филармонии ждут сегодня, 21 ноября, в 17.00. Цена билетов – 1 000 тенге. Завтра, 22 ноября, в 14.00 пройдет заключительный гала-концерт.