Ирина БУРЕЕВА: Чего боимся, господа?

«Есть у врачей общий совет против тревожности: меньше смотреть новости»
21 ноября 2015, 10:25 |  Мнения

В Москве после крушения российского самолета стали массово рассылать официальные сообщения на мобильные телефоны: «...в ближайшее время возможны теракты в крупных ТЦ и метро, предупредите знакомых и близких».

И вроде не поддаешься панике, но в один из последующих дней, когда поезд в метро неожиданно начал резко тормозить, народ полетел кубарём, и завизжали колодки, в голове мгновенно пронеслось: вот и случилось, не зря предупреждали...

Все обошлось, поезд постоял немного и поехал дальше. И тут я увидела глаза людей. Обычно же - кто спит, кто читает, кто буравит уставшим взглядом пол. А тут все мгновенно убрали телефоны, планшеты, газеты и посмотрели друг на друга. Страх - вот что было в глазах людей! Нам всем было страшно. А на следующий день случился теракт в Париже. После массовых расстрелов не может не быть страшно. Но надо как-то дальше жить, даже если мир стремительно катится в тартарары.

Очевидно, что страхи наших современников отличаются от опасений людей, живших столетия назад. Изменились общество, роль человека в нем, быстро развиваются цифровые и информационные технологии - все это накладывает отпечаток и на образ жизни человека, и на его психику. С каждым годом количество людей, страдающих теми или иными фобиями, неуклонно растет.

Среди ваших знакомых точно есть страдающие аэрофобией (боязнь перелетов на самолетах) или клаустрофобией (страх замкнутого пространства). Многие люди боятся высоты, змей и пауков, и это даже понятно. Но иногда встречаются весьма странные страхи вроде боязни пуговиц (кумпунофобия), боязни тещи (пентерафобия), страх плохого селфи (селфифобия) или страх остаться без мобильного телефона (номофобия). Забавно, но не для тех, кто этим страдает. Страхи - а врачи диагностируют сотни фобий! - очень осложняют людям жизнь.

Сегодня значительно участились страхи перед будущим. Все глобально боятся войны, новых болезней, голода, техногенных катастроф. Люди боятся потерять работу, боятся за жизнь и здоровье близких людей, женщины боятся не выйти замуж, мужчины - не состояться в профессии... Страхи разрушают человека изнутри. Что делать?

Можно не летать самолетами, не пользоваться лифтами, не использовать пуговицы и не подниматься на крыши домов. Но это не решает проблему фобий, не устраняет их причин. Во многих случаях необходимо обращение к специалисту; помогает даже пара-тройка консультаций. А что касается страхов, связанных с социальной, политической и экономической нестабильностью в мире, есть у врачей общий совет против тревожности: меньше смотреть новости, переключаться на что-то интересное, отвлекать внимание важными личными делами. Справиться со страхами возможно только с помощью позитивных внутренних изменений, ментального преображения личности.

P.S. В Париже сейчас все стараются держаться вместе, звонить и писать друг другу чаще, чем раньше, ужинать на по-прежнему переполненных террасах любимых кафе и планировать походы в кино и на концерты. Никто не знает, что будет дальше, но сегодня парижане решили, что их не запугать...