Сбивший насмерть своего знакомого житель Костаная дал показания в суде

Евгений Бровкин пояснил, что скрывался от полиции, потому что был в шоковом состоянии

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 ноября 2015, 11:52 |  Криминал

На допрос Евгения БРОВКИНА, обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, пришли его друзья. Однако «группу поддержки» в зал суда № 2 Костаная не пустили - от парней явно попахивало алкоголем.

- Просьба ко всем - приходите пожалуйста в суд в трезвом состоянии, - обратилась секретарь судьи Абдирова к присутствующим.

Допрос Евгения Бровкина состоялся сегодня, 20 ноября. Напомним, подсудимый обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погиб его знакомый Александр Крикун. После наезда Бровкин скрылся с места преступления, бросил машину в лесопосадке и год прятался от полиции в Астане.

- Хочу обратиться к родственникам погибшего, искренне прошу простить меня и приношу глубочайшие соболезнования, - прочитал с листа подсудимый и рассказал свою версию событий, произошедших 17 сентября 2014 года: - У моей мамы был день рождения. Родственники засиделись допоздна. Около часа ночи я стал развозить их по домам — в район КСК. На обратном пути встретил возле клуба West знакомого Чингиза. Я зашел в заведение, где увидел еще одного знакомого - Александра Крикуна. Я знал его с детства. Чингиз попросил отвезти его и друзей в "Ак-Шанырак". Я согласился. Это было в 4-5 часов утра. Друзья пели в караоке, а я решил предупредить своих родных о том, что задержусь. Баланса на телефоне у меня не было, у друзей тоже. Тогда я решил поехать на железнодорожный вокзал, чтобы закинуть денег. По дороге я увидел возле клуба West толпу людей. На дорогу выбежал Крикун, хотел остановить машину. Я объехал его и поехал дальше. Потом я вернулся в "Ак-Шанырак" и обнаружил, что моих знакомых там нет. Поехал обратно. На улице Тарана, возле клуба West я снова увидел толпу людей. Мне показалось, что была драка. Потом на дорогу передо мной резко выбежал человек. Я стал тормозить и буквально через секунду почувствовал удар. Я вышел из машины. У меня тряслись руки, я находился в шоковом состоянии. Я подбежал к человеку и увидел, что это Крикун. В районе головы у него виднелось серое вещество. Пульса не было. Я кричал, звал на помощь. Стали бежать люди со стороны клуба West. Я сел на машину и поехал куда глаза глядят, пока бензин не закончился. За городом бросил машину, сел на такси и доехал до автовокзала. Там я купил билет на ближайший автобус в Астану и уехал.

- Чья это была машина? - задал вопрос прокурор.

- Талгата Рамазанова. Он разбил мою машину в состоянии алкогольного опьянения и взамен дал свою без номеров и документов.

- Откуда появились номера 555?

- Это номера моего друга Нурлана.

- Вы лишены были права управлять автотранспортным средством дважды. Почему вы снова сели за руль?

- Я не знал, что был лишен прав. Я потерял их, а потом у меня не было в них надобности - я работал помощником машиниста поезда и не нуждался в машине.

- Вы вину признаете?

- Я признаю свою вину в том, что оставил место ДТП. Считаю, что это была обоюдная вина. Погибший находился в состоянии алкогольного опьянения и выбежал на дорогу в неположенном месте.

- Вы понимаете, что вообще не могли сесть за руль? - продолжил спрашивать прокурор. - У вас столько отягчающих обстоятельств — отсутствие прав, документов на машину, превышение скорости, алкогольное опьянение. Расскажите, где вы оставили машину.

- В лесу где-то оставил. Я ее не сжигал.

- А кто вам мешал вернуться в город и прийти в полицию, когда прошло шоковое состояние?

- У меня родители - пенсионеры, сестра перенесла несколько операций. Я хотел заработать денег.

Большая часть показаний Бровкина сводилась к опровержению показаний свидетелей, результатов экспертиз и следственных экспериментов. Напомним, ранее допрашивали свидетелей, которые утверждали, что Бровкин «летел» с огромной скоростью и скрылся с места происшествия, даже не подойдя к лежащему на дороге человеку.

- То есть все кругом идиоты, а вы правы? - спросил представитель потерпевшей стороны, адвокат Олег МАЛЬКОВ.

- Получается так, - ответил Бровкин.

Слова Бровкина не оставили равнодушным и судью Нурсеита АБДИРОВА.

- Чтобы не было этого всего, нужно было сразу делать выводы и не садиться за руль. Надо было вызвать такси, благо их сейчас в Костанае валом.

Адвокат Бровкина Михаил ЩУР попросил признать большую часть доказательств недопустимыми - защитник считает, что следственный эксперимент был проведен неправильно, так как полицейские не воспроизвели с точностью все обстоятельства ДТП. В частности, не был отрегулирован свет фар. Также адвокат указывает на несоответствия в показаниях свидетелей. Однако все ходатайства адвоката об устранении нарушений, допущенных в ходе следствия, были судьей отклонены.