Иллюминацию новогодних елок во всех городах и районах Костанайской области зажгут одновременно 4 декабря

Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 ноября 2015, 11:24 |  Общество

В Костанае установят 4 новогодние елки: главная - возле облакимата, остальные - в Сити-центре, на бульваре Жастар и возле центра «Мирас» в районе КЖБИ.

В целом на новогоднее оформление Костаная городской бюджет выделил 15 млн тенге.

- В этом году все елки в Костанае и в целом во всех городах и районных центрах региона будут установлены 4 декабря, - сообщил "НГ" заместитель акима Костаная Рустем КАРКЕНОВ. – Зажгут их одновременно - в 18.00. Главное мероприятие с участием главы региона пройдет возле областного акимата. Сюда же привезут 250 детей со всей области, отличившихся в разных школьных мероприятиях. В обед их будут чествовать на специальном мероприятии «Триумф», а после зажжения главной елки развезут по домам.

Впервые в этом году в Костанае не будут проводить конкурс на лучшее украшение фасадов зданий - в связи со сложной финансовой обстановкой предпринимателей решили не напрягать.

- Конкурс снежных фигур, которые проводят школы города, останется, - пояснил заместитель акима Костаная. – В центре, рядом с областным акиматом, как обычно, установят несколько ледяных горок, а 31 декабря установят сцену, на которой пройдет праздничный концерт.

Несмотря на экономический кризис, в Костанае решили не отменять фейерверки. Один небольшой салют дадут 4 декабря, после зажжения елки возле областного акимата, второй – 31 декабря. На оба салюта потратят более 1 млн тенге.

Всего в 2015 году на оформление Костаная ко всем праздничным мероприятиям городской бюджет выделил 40 млн тенге.