На международном фестивале «Джаз Бомонд-2015» в Костанае впервые выступят пять биг-бэндов

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 ноября 2015, 14:11 |  Культура

В конце этой недели в Костанае пройдет джазовый фестиваль, в котором примут участие коллективы из семи городов Казахстана. Фестиваль будет идти три дня подряд. Открытие состоится 20 ноября в 18.30.

- На открытии выступит наш, костанайский биг-бэнд и диксиленд из Челябинска, - рассказал «НГ» директор областной филармонии Александр ЕВСЮКОВ. - Выступление будет открытием большого джазового фестиваля, а также мы посвятим его 45-летию нашего биг-бэнда, которым руковожу я. На следующий день, 21 ноября, выступят другие коллективы: из Алматы, Павлодара, Кокшетау, Петропавловска и Магнитогорска. В частности, в этом году впервые планируется выступление пяти биг-бэндов. Обычно на наших фестивалях выступали по 2-3 биг-бэнда.

Кроме костанайского биг-бэнда на сцене областной филармонии выступят коллективы из Алматы, Павлодара, Кокшетау и Петропавловска. Правда приезд Петропавловского биг-бэнда пока под вопросом, но в Костанае надеются на положительный результат.

Зато точно будет довольно известный большой джаз-оркестр из Павлодара под руководством Виктора Шейкина. Павлодарский коллектив выступал с концертами в США в начале 2000-х годов. Также ожидается приезд из Магнитогорска камерного хора с джазовой программой.

В субботу, 21 ноября, концерт начнется в 17.00. В воскресенье, 22 ноября, в 14.00 начнется гала-концерт.

Цена билета на один концерт - 1 000 тенге, билеты можно приобрести в кассе областной филармонии.