Двойное дно дела о «черных риелторах»: Осужденный за мошенничество теперь подозревается в убийстве

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 ноября 2015, 09:32 |  Криминал

17 ноября бывший сотрудник финансовой полиции Нагашибай ТУРЕБАЕВ и его знакомый Шахраман АЛИБАЕВ, обвиняемые в квартирном мошенничестве, были приговорены судом № 2 Костаная к 1,5 и 4,5 годам лишения свободы соответственно.

Однако для Алибаева этот приговор не стал точкой. В ходе судебного следствия выяснилось, что на него завели еще одно уголовное дело. Теперь уже по факту убийства.

Шахраман Алибаев подозревается в убийстве одиноких хозяев квартир

Не все подозреваемые оказались на скамье подсудимых. В деле имеется еще один фигурант - двоюродный брат Нагашибая Туребаева Руфат Туребаев. Но мужчине, который, кстати, также работал непродолжительное время в финансовой полиции, удалось скрыться. В розыске он находится до сих пор.

Схема мошенничества проста и многократно отработана, в том числе и в нашей области. «Черные риелторы» нашли алкоголика, у которого квартира была совсем недавно продана с торгов. Уговорили его за вознаграждение отдать им документы на жилплощадь, чтобы «продать» ее снова. На эту удочку попался Куантай КИСТАУБАЕВ.

- В декабре 2012 года я собирался купить квартиру, - рассказал потерпевший корреспонденту «НГ». - Квартиру нашел по объявлению. Хозяин в продаже не участвовал. Я имел дело с Алибаевым и Туребаевым, которые представились посредниками. Алибаев сказал, что занимается продажей жилья с долгами. Квартира по адресу: ул. Баймагамбетова, 3, была как раз такой. Сначала я должен был оплатить полмиллиона долгов за коммунальные услуги. Я отдал им эти деньги, оформив их официально, мы подписали соглашение о задатке. Эта сумма входила в общую стоимость квартиры - $18 000.

Через некоторое время Алибаев и Туребаев связались с Кистаубаевым и сообщили, что нужно заплатить еще и полтора миллиона алиментов. И добавили, что эта сумма также будет включена в стоимость квартиры.

- Я подъехал к зданию, где раньше находились судоисполнители, - вспоминает Кистаубаев. - Там я увидел Руфата Туребаева, который сейчас скрывается от следствия. Он представился судоисполнителем по имени Аслан. Сказал, если я заплачу $10 000, то квартира станет «чистой» и можно будет оформить договор купли-продажи. Алибаев подчеркнул, что мне нечего волноваться, так как документы на квартиру у меня уже на руках. И действительно, у меня до сих пор на руках оригиналы документов.

После получения $10 000 «посредники» пропали. В следующий раз Кистаубаев их увидел только спустя 3 года на следствии.

- Полиция ничего не делала, - считает Куантай Кистаубаев. - Видимо, у Алибаева и Туребаева там были хорошие связи. Не зря двое из них в финполиции работали. Дело постоянно закрывали, меня в курс дела вообще не вводили. Все мои обращения в местные инстанции никаких результатов не принесли. В мае 2015 года я поехал на прием в МВД. Там все оказалось просто: в течение двух часов меня принял замминистра, который при мне позвонил начальнику нашего ДВД. По приезде меня принял Маткенов лично. Уже в июле Алибаева и Туребаева задержали.

Кистаубаев предлагал мошенникам вернуть деньги и разойтись в разные стороны, но Алибаев и Туребаев отказались. Дело дошло до суда. Нагашибай Туребаев признал свою вину. Он сообщил, что делал все по указаниям Алибаева, который за это платил ему.

Также Туребаев в надежде на смягчение наказания начал выплачивать материальный ущерб потерпевшему. Алибаев же признал вину частично. Он заявил в суде, что Кистаубаев якобы знал, что квартира продана с торгов.

На первое судебное слушание Алибаев и Туребаев пришли без сопровождения конвоя. Однако уже через пару заседаний Алибаева привели в зал суд в наручниках. Оказалось, что на него завели уголовное дело по факту убийства. Как стало известно «НГ», Алибаев подозревается в убийствах одиноких и пьющих людей, чьи квартиры он продавал. По неофициальным данным, убитых было трое. Сейчас расследованием этого дела занимается полиция.

Как бы то ни было, пока суд вынес приговор только по факту мошенничества. Шахраман Алибаев получил 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Нагашибай Туребаев в связи с признанием вины и выплатой компенсации потерпевшему получил наказание ниже низшего предела - 1 год 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Он был арестован в зале суда.

Нагашибая Туребаева арестовали в зале суда

Фото Николая СОЛОВЬЕВА