В Костанайской области растет число мелких административных правонарушений

Серик Абденов призвал не превращать «нужную работу в пустую формальность»

Галина ПЕТРЕНКО

18 ноября 2015, 18:09 |  Криминал

Именно к мелким нарушениям закона в Казахстане была объявлена «нулевая терпимость». Среди них - сквернословие, распитие спиртного и курение в публичных местах, приставание к прохожим и прочие проявления неуважения к обществу.

- Если за 9 месяцев прошлого года таких правонарушений было зафиксировано 4 554, то в этом году за тот же срок - 6 464, уже больше, чем за весь 2014 год, - сообщил 18 ноября на заседании Общественного совета в облпрокуратуре заместитель прокурора области Серик АБДЕНОВ.

Сама идея «нулевой терпимости» предполагает, в первую очередь, реагирование граждан на  хулиганские выходки окружающих. Но их жалобы должны тут же поддерживаться реакцией полиции. Это ведомство даже открыло линии быстрого реагирования на сайте ДВД и в WhatsApp. Однако, как доложил на заседании совета заместитель начальника ДВД Ерлан ФАЙЗУЛИН, обращений на оба ресурса совсем мало - всего 56.

Кстати, опыт «НГ», которая сообщала на сайт ДВД о несанкционированной парковке автомобилей, показал, что добиться действенной реакции от полиции совсем не так просто.

Члены Общественного совета также приводили факты, когда в Костанае, видя явные правонарушения на улице, полицейские не реагировали, потому что были закреплены за другим районом города.

Мощным фактором, работающим против «нулевой терпимости», является безнаказанность правонарушителей, подчеркнул Абденов. 526 человек избежали наказания, бюджет недополучил 10 млн тенге штрафов — на такую сумму можно обеспечить школьным питанием 2,5 тыс детей. Одна из характерных причин прекращения административных дел - истечение 2-месячного срока привлечения к ответственности.