Назарбаев министрам: Держитесь за меня, следующий хуже будет

Держитесь за меня. Искать замену не из кого - Назарбаев / Фото akorda.kz
18 ноября 2015, 13:29 |  Государство
Поводом к заявлению Президента стало обсуждение профессионализма привлекаемых управленцев. Как в квазигосударственном секторе, так и среди чиновников. Об этом пишет Тамара Вааль на Vласть.kz.

Президент посетовал на кадровый кризис в стране и возмутился тем, что каждый руководитель считает себя незаменимым на занимаемой должности.

«Надо перед ним (перед специалистом – V.) ставить задачу, чтобы он сначала подготовил для себя замену, кстати, это всех нас касается. Когда начнешь искать замену, у вас все вокруг потоптано, никого нет: «Вам не из кого выбирать замену, только я, один я торчу, поэтому держитесь за меня, следующий хуже будет еще». На подготовку кадров мы тратим большие деньги, и мы ожидаем от этих людей решений. Много раз я вам говорил: если дело не идет, надо менять первого руководителя, если он приходит к тебе, ставит вопрос, но не говорит, сколько есть вариантов решения этого вопроса, он сам - проблема для тебя, освобождайся от таких людей. Это и меня касается, и всех нас касается: есть люди обученные, молодые, но не пускают их никуда», - заявил президент.

Напомним, в Акорде прошло расширенное заседание Правительства, посвящённое экономической ситуации в стране. Президент Казахстана на нём отметил, что готовит ежегодное Послание народу на основе изменённого бюджета. 

Кроме того, на заседании министр национальной экономики страны отметил, что в стране наблюдается резкое снижение роста ВВП. Связано это в основном со снижением кредитования сразу в нескольких отраслях экономики.