Черчилль в годы Второй мировой войны заказывал 5 тонн туалетного мыла для полячек Костанайской области - Дмитрий Легкий

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 ноября 2015, 19:25 |  Культура

Сегодня, 17 ноября, в областном Доме дружбы открылась документальная выставка «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах». Ее посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в РК Мачей ЛАНГА, заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ, доктор исторических наук Дмитрий ЛЁГКИЙ и другие известные люди города.

На выставке представили документы и фотографии, рассказывающие о польских дипломатах и депортированных в Костанайскую область поляках.

- Я написал книгу о депортированных поляках, о том, как в нашей области формировалась знаменитая Польская армия генерала Андерса, - рассказал на встрече профессор Дмитрий Лёгкий. – Этот факт до начала 21-го века являлся военной тайной, как и тот факт, что Костанайская область первой в РК приняла сначала 5 000, потом еще 3 000 поляков из оккупированной фашистами Польши.

На специальных стендах можно было прочитать информацию об оккупации восточной Польши советскими войсками, о том, как сотрудники НКВД ночью посещали польские семьи и принуждали их уехать. Тысячи семей бежали, в том числе и в Казахстан.

- Мы очень рады, что вы посетили костанайскую землю, - сказал Марат Жундубаев. – В свое время в нашу землю был депортированы представители разных народов. Казахстанцы с присущим им гостеприимством приняли всех. Сейчас в Казахстане проживают представители более 100 национальностей. Мы настолько дружны, что все можем называться просто казахстанцами.

Сам посол Польши поблагодарил костанайцев за организацию выставки.

- Я не ожидал, что будет столько много народу, - сказал г-н Ланга. – Костанай стал вторым городом после Астаны, в котором мы организовали подобную выставку.

После небольшой экскурсии по залу Дома Дружбы присутствующих пригласили на фуршет, на котором можно было в неофициальной обстановке пообщаться с польским послом и друг с другом. Одни гости выставки вспоминали о своих польских корнях, другие рассказывали, что предки приехали в Казахстан из Украины.

- Я вообще-то тоже украинец – Дмитрий Легкий, ударение на «и», - шутил Дмитрий Лёгкий. – Так что эту выставку организовали поляки и украинцы, а заняться темой польских дипломатов в Казахстане меня побудил мой тесть.

Профессор КГУ рассказывал, что он обнаружил в государственном архиве много такой информации о польских переселенцах, которой нет даже в архивах Алматы и Польши.

- Пани в нашей области не желали мыться хозяйственным мылом, поэтому Уинстон Черчилль договаривался о поставке им пяти тонн туалетного мыла – это факт, - рассказал Лёгкий. – А еще в Костанае точно было польское кладбище, предположительно недалеко от того места, где сейчас расположена католическая церковь в районе ул. Арыстанбекова.

Неформальная обстановка располагала к шуткам. Со всех сторон слышалось «прошу пани», «пан посол», «дзенкую». В ходе встречи договорились, что выставку в Костанае посетят студенты, а потом она отправится в другие города РК.