Аркадий ДЕНИСОВ: Брать всё ценное

«Мы живем в стране мнимого величия страны и отдельных личностей, мнимых цифр»
16 ноября 2015, 08:49 |  Мнения

«День седьмого ноября - красный день календаря». Так было относительно недавно, и вся огромная страна выходила на улицы и площади отмечать важную веху в мировой истории. Возможно, и были в СССР люди, неохотно участвующие в общенародном празднике, не знаю. Я таких в своей жизни не встречал.

Наше поколение с детства воспитывалось в любви к Родине, и эта любовь была взаимной. Мы учились, выполняли нормы ГТО и видели целью своей жизни служение Родине, внесение личного вклада в ее экономику и обороноспособность. А государство обеспечивало нам бесплатный детсад, бесплатную учебу в школах, техникумах, вузах, военных училищах, затем - обязательное трудоустройство по профессии. Меня, к примеру, за год до окончания летного училища пригласил Барнаульский отряд МГА, а через полтора года работы выделил квартиру.

Вообще, советская власть поднимала имидж людей труда, передовиков производства, простых каменщиков, шахтеров, хлеборобов, интеллигенцию. Были ли трудности в тот период? Конечно, были. Отмечался дефицит отдельных продуктов и промтоваров, машин и бытовой техники, но духовная жизнь была очень насыщенной и интересной. По бесплатному музыкальному абонементу к нам в Сибирь приезжали выдающиеся музыканты, звезды первой величины, и мы не чувствовали себя периферией.

Не принадлежа ни к партийной, ни к советской номенклатуре, я с уважением относился и отношусь к советскому периоду нашей истории.

А теперь поразмышляем, что мы имеем сегодня. Мы имеем ветви власти, не подконтрольные народу, вопреки Конституции, исполнительную власть, насквозь пораженную метастазами коррупции. Мы живем в стране мнимых величин и заслуг, обесцененных званий, дипломов и государственных наград, мнимого народовластия и самоуправления, мнимого величия страны и отдельных личностей, мнимых цифр официальной статистики, мнимой мощи армии, мнимого патриотизма. Этот список можно продолжать бесконечно.

Разве об этом мечтали казахстанцы на заре упавшей с неба независимости? Разве думали они, что хозяевами жизни будут непонятные «успешные» люди, ставшие таковыми не в силу профессиональных и интеллектуальных качеств, а благодаря родственным связям и нахождению на госслужбе? Это их детки косили от армии, учились по «Болашаку», носились по улицам, плюя на общепринятые правила движения. Те, кого сейчас кличут мажорами. В обществе даже родился термин «усеновщина» - про тех, кто давит автомобилем людей и спасается от наказания за широкой папиной спиной. А глава государства требует равенства всех граждан перед законом...

О наших силовиках и говорить не хочется. Там полно откровенных бандитов и вымогателей. Как вся эта братва проходит аттестацию, непонятно. Сколько бы ни призывал Елбасы быть доступными и прозрачными в своей деятельности, властные структуры поступают с точностью до наоборот. На встрече акима обрасти с населением я предложил включить себя в аттестационную комиссию ДВД и генерал Маткенов вроде бы принял это предложение. Но когда дело дошло до практического решения, мне дали отлуп, сославшись на служебные секреты. А мне хотелось понять, как не знающие и не уважающие конституцию люди остаются в рядах правоохранителей, а граждане боятся их не меньше, чем бандитов. Вот это и есть служебная тайна.

Не сомневаюсь, что сейчас меня обвинят в отсутствии патриотизма и т. д. но кому-то надо говорить и неприятные вещи, тем более, если они мешают нормально развиваться молодому государству и угрожают самому его существованию. Можно огульно охаивать и оплевывать опыт Советского Союза, но гораздо полезнее взять все хорошее, что в нем было, на вооружение, а не обезьянничать, внедряя западные стандарты, которые нам не подходят ни по менталитету, ни по уровню развития общества. Одно можно смело перенять - это уважение к закону, законопослушание. Иначе принятие даже самых прогрессивных законов не приведет к порядку в стране. Что мы сейчас и наблюдаем.