В хищении более 90 млн тенге подозреваются фигуранты "большого акиматовского дела" в Костанае

Представители депаратмента заявили, что расследование по громкому делу близится к завершению

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 ноября 2015, 16:21 |  Общество

Об этом 13 ноября сообщили представители департамента агентства РК по делам госслжубы и противодействию коррупции по Костанайской области, отчитываясь об итогах работы за 9 месяцев этого года. Больше всего вопросов на пресс-конференции вызвало расследование коррупционных дел, по которым были арестованы сразу несколько крупных чиновников, включая экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.

- Это несколько разных дел, несколько разных эпизодов, некоторые из них пересекаются, - сообщил руководитель управления досудебного расследования департамента Амантай ЕСИМОВ. - По предварительным данным, по всем этим делам было похищено более 90 млн тенге. Начало процесса затягивается в связи с тем, что по всем делам проходит очень много свидетелей.

- Проходит ли свидетелем бывший аким области Нуралы Садуакасов, - уточнила корреспондент «НГ».

Эту информацию Есимов не подтвердил, но и не опроверг.

- Я не могу пока четко обозначать статусы всех обвиняемых по всем делам, - сказал он. - Среди свидетелей - известные работающие чиновники, работающие подрядчики.

На вопрос о состоянии здоровья всех фигурантов «большого акиматовского дела» Есимов ответил, что все «они живы-здоровы».