Костанайская команда заняла 1 место на Специальной республиканской олимпиаде по бочче

12 ноября 2015, 13:47 |  Спорт

В Алматы завершился первый в истории Казахстана республиканский турнир по бочче - игре с мячом на точность. Участие в нем приняли 40 специальных спортсменов из Мангыстауской, Алматинской и Костанайской областей и Алматы, выставившей сразу 5 команд.

Сборную Костанайской области представили спортсмены Пешковского психоневрологического дома-интерната, среди них - призеры Всемирных летних специальных Олимпийских игр в Греции и Бельгии Наталья Ковалева, Ян Коренчук, Марина Шеломенцева и Евгений Какорин. Возглавил команду тренер Максим Мотовилов.

В командном зачете костанайцы заняли 1 место, в парном взяли "серебро".

- Турнир прошел на базе Алматинского Университета менеджмента, провели его на очень высоком уровне, - рассказала «НГ» директор областного филиала «Спешиал Олимпикс» Нонна РУБАН. - Единственная проблема - корт сбыл сделан своими силами, ограждением поля посулжили перевернутые скамейки. Малое количество задействованных регионов и спортсменов объясняется отсутствием наборов шаров и кортов для развития этого вида спорта. Мы с алматинцами одними из первых в Казахстане обратили внимание на бочче. Раньше у нас не было специальных мячей и мы наполняли шары водой. Сейчас в Костанае есть площадка в Пешковском интернате, а в коррекционной школе № 2 готовится секция для занятий. Мы надеемся найти спонсоров, чтобы тренироваться и участвовать в других соревнованиях.

Игра в шары - бочче - является родоначальницей боулинга, петанга и керлинга и ряда других игр.