Ударивший несколько раз полицейского ломом узунколец получил 5 лет лишения свободы

Иллюстративное фото
11 ноября 2015, 09:55 |  Криминал

Всего с начала года было заведено 16 уголовных дел по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции. Из них 10 дел уже были направлены в суд, сообщают в пресс-службе ДВД Костанайской области.

Так, Сарыкольским районным судом к ограничению свободы сроком на 1 год приговорен житель райцентра. В январе этого года пьяный сельчанин оказал сопротивление капитану полиции местного РОВД и применил насилие, утверждают полицейские.

Полтора года ограничения свободы получил житель Рудного, который 7 марта в здании автовокзала применил насилие в отношении двух сержантов полиции. В чем заключалось насилие над сержантами в полиции не уточняют, но указывают на алкогольное опьянение хулигана.

Житель Узункольского района признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного статьей 378 части 1 УК РК и оштрафован на 25 МРП (49 550 тенге). Также его признали виновным по статье 380 части 2 УК РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в колонии общего режима. Такое наказание осужденный понес за то, что несколько раз ударил участкового металлическим ломом. Он, также как и предыдущие осужденные по данной статье, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Среди оказавших сопротивление и применивших насилие есть и женщины.

Так, 8 августа в одно из кафе Затобольска был вызван наряд полиции. Администрация заведения просила привлечь к ответственности пьяную посетительницу. Однако та требования полицейских и администрации кафе игнорировала.

По версии полицейских, женщина ранила одного из прибывших сержантов горлышком разбитой бутылки. После этого она сорвала погон с другого сотрудника полиции. Продолжая при этом оказывать активное сопротивление, она нанесла удар разбитым горлышком бутылки еще одному полицейскому.

Данное уголовное дело сейчас находится в производстве Тарановского районного суда.