Экс-руководитель управления молодежной политики Тимур Шукенов попросил суд смягчить наказание

11 ноября 2015, 09:16 |  Общество

10 ноября апелляционная коллегия рассматривала возможность пересмотра приговора суда № 2 Костаная в отношении Тимура Шукенова и Валерия Чистого.

Напомним, 14 июля экс-руководитель Управления по делам молодежной политики Тимур Шукенов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и растрате вверенного имущества. Он получил 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Предприниматель Валерий Чистый, которого обвиняли по статье "Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями", судом был полностью оправдан.

На приговор суда был принесен протест прокуратуры в части ухудшения положения оправданного Чистого, кроме того, была подана апелляционная жалоба осужденным Шукеновым и его защитником.

Гособвинитель просит признать Валерия Чистого виновным в совершении преступления по ст. 28 ч. 5, ст. 307 ч. 2 УК РК ("Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями") и назначить наказание в виде штрафа в размере 1 500 МРП (сейчас - 2 млн 973 тыс. тенге).

Осужденный Шукенов и его адвокат в апелляционной жалобе просят, применив ст. 55 УК РК  («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»), изменить приговор суда первой инстанции и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В ходе судебного процесса в суде апелляционной инстанции стороны обратились к судье с ходатайствами.

Представитель прокуратуры, желая восполнить пробел в судебном следствии суда первой инстанции, ходатайствовала о вызове главного специалиста инспекции финансового контроля по Костанайской области для дачи показаний.

В связи с тем, что гособвинителем был поставлен вопрос об ухудшении положения Чистого, стороной защиты суду было предъявлено также ходатайство о вызове осужденного Шукенова.

Кроме того, адвокаты осужденного обратились с ходатайством приобщить к материалам дела множество характеристик от общественных организаций, которые просят принять положительное и справедливое решение по делу. Среди них - обращение ОО «Үміт» («Надежда»), ОО «Ассоциации деловых женщин Казахстана по Костанайской области», «Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел».

"Тимура Шукенова данные организации положительно характеризуют и знают его задолго до работы в должности руководителя ГУ «Управление по делам молодежной политики», когда он руководил «Центром молодежных инициатив»", - сообщается в пресс-релизе областного суда.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил ходатайства сторон, судебный процесс был отложен. Следующее слушание по делу состоится 17 ноября.