Астронавты МКС получили дополнительное задание - сфотографировать Торгайские геоглифы

Игорь ПРАВЩИКОВ

8 ноября 2015, 15:30 |  Общество

Рисунки в Торгайских степях заинтересовали мировую науку. После публикации в начале ноября статьи о наших геоглифах в  New York Times, специалисты НАСА дали задание астронавтам сделать детальные снимки таинственных объектов. Об этом сообщает Lenta.ru.

Правда, это внеплановая работа для астронавтов, поэтому фотографий, которые могли бы дать новые данные ученым, пытающимся объяснить назначение геоглифов, придётся подождать. Пока же  американские учёные передали казахстанским исследователям геоглифов более четкие и более свежие снимки некоторых объектов, которые сделаны с помощью спутника.

Бестамское кольцо

Сторона Уштогайского квадрата - 287 м, на четверть больше  основания пирамиды Хеопса. Состоит он из 101 насыпи

 Большой Ашутастинский крест

Торгайская трехлучевая свастика имеет диаметр 90 м

 Это лишь малая часть объектов, обнаруженных на территории Торгайского прогиба исследователями. Как сообщил "НГ" исследователь Дмитрий Дей, обнаруживший в 2007 году первые геоглифы, существует много версий, объясняющих назначение этих объектов. Сам он склонен считать, что геоглифы были нанесены на землю для отслеживания движения Солнца по небу в течение года. По его мнению, узоры могут быть делом рук представителей маханджарской неолитической культуры, проживавших на территории Торгайского прогиба 8-10 тысяч лет назад.

- Проект Turgay Discovery (посвящённый изучению геоглифов - ред.) вышел на новый уровень благодаря профессору Ronald E. LaPorte, который организовал работу по продвижению информации о геоглифах Тургайского прогиба в международном сообществе, - сообщил Дмитрий Дей "НГ"

ССЫЛКИ:

Сайт Дмитрия Дея по Торгайский геоглифам: http://www.turgay.kz/

Статья Дея в НГ  о Шилийском квадрате и не только: http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=474&storyid=21763

Про уничтожение Когайского креста: http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=18987