Независимый наблюдатель из Костаная - о выборах в местные органы власти Украины

Петр Коржиков: «Явка избирателей на уровне 40% никого не беспокоила»

Евгений ШИБАРШИН

5 ноября 2015, 10:26 |  Общество

25 октября на Украине прошли выборы в местные органы власти. За их ходом наблюдали представители многих международных организаций.

В составе Европейской миссии работал костанайский представитель Республиканской сети независимых наблюдателей (РССН) Петр КОРЖИКОВ. О своих впечатлениях он рассказал «НГ».

Без скандалов не обошлось

- Петр Никифорович, стало уже привычным воспринимать политические события на Украине как перманентные конфликты. Поэтому невольно хочется начать с вопроса: на прошедших недавно выборах тоже не обошлось без скандалов?

- За всю страну не скажу - я работал в Херсонской области. Точнее, в городе Новая Каховка. Он в 75 км от Херсона. Знаю только, что в Херсоне был очень серьезный скандал: там на двух участках перепутали бюллетени. Причем обнаружили это, когда голосование уже началось, примерно в 12 часов. То есть некоторые люди уже бросили бюллетени в урны, и вдруг оказалось, что там были фамилии кандидатов в депутаты, которые проходили по другому участку. Скорее всего, это сделано по ошибке, но шума по этому поводу было много.

Что касается Новой Каховки, там выборы прошли как никогда спокойно. Я на украинские выборы приезжал уже 4-й раз, и у меня есть с чем сравнить. Лишь однажды, подъехав к одному участку, увидел группу людей, которые, собравшись в кружок, что-то писали. Я попросил председателя участковой комиссии пояснить, что они делают. Оказывается, это были наблюдатели от некоторых партий. Они увидели, как один из членов участковой избирательной комиссии принес с собой пакет с обедом, и расценили это как попытку подкупа комиссии. Поскольку он были из другой партии, наблюдатели решили повернуть данный факт в пользу своих кандидатов и сели сочинять жалобу. Кстати, наблюдатели там очень хорошо подготовлены. Чего не скажешь о членах избирательных комиссий, куда люди идут с неохотой.

- Может, это и хорошо, что мимо наблюдателей на выборах не проходит ни один факт сомнительного характера?

- Возможно. Я присутствовал при подсчете голосов на участке, где по списку было всего 800 избирателей, а проголосовали 390. Подсчет вели строго по инструкции. Бюллетени пересчитывал каждый член участковой комиссии отдельно. На это ушло полтора часа. И вдруг один из них обнаружил, что одного бюллетеня не хватает. Наблюдатели потребовали всю эту процедуру повторить. Бюллетень нашли - оказалось, что его положили не в ту стопку, какую положено. Вообще, если подсчет голосов идет менее 3 часов, это уже вызывает подозрение в их достоверности. Если учесть, что на этих выборах избирались депутаты местных органов самоуправления в селах, депутаты городских, районных и областных советов, а также голова района или города, то на некоторых участках избирателям выдавалось по 6 бюллетеней. Соответственно, и подсчитывать итоги было сложно.

«От какой ты партии?»

- Насколько известно, избирательная система на Украине построена на повышении роли партий в политическом процессе. Как этот принцип реализуется на местном уровне?

- Во-первых, кандидаты баллотируются только из числа выдвиженцев политических партий. Хотя не обязательно быть ее членом. Но там есть еще один очень интересный момент: если кандидат в своем округе наберет наибольшее количество голосов, но все кандидаты его партии по округам, где они баллотируются, в сумме не набрали более 5% голосов от числа проголосовавших, то его победа не засчитывается. Избранным считается человек, набравший меньше голосов, но представляющий более успешную партию. Эта система заставляет партии вести более активную работу. На Украине политических партий - несколько десятков, поэтому в Херсонской области, например, на каждый депутатский мандат претендовало по 3-4 человека. Больше всего - на должность мэра в городах. В Новой Каховке глава города избирался из шести претендентов. Выбрали прежнего мэра, он набрал более 50%. Еще накануне дня голосования я интересовался мнением жителей города: кого изберут? Все они прогнозировали избрание действующего мэра. Не потому, что в его руках административный ресурс, а чисто по его деловым качествам. Кстати, я имел возможность по местному телевидению увидеть выступление его соперников. Им никто, нигде не препятствовал при ведении предвыборной агитации.

- При такой системе активность избирателей должна быть выше?

- В том-то и дело, что явка избирателей на этих выборах оказалась очень низкой - в пределах 40%. Если бы эта цифра была в Казахстане, у нас ее оценили бы как катастрофическую. На Украине этот итог никого особо не беспокоил. Голосовали там в основном люди пожилого возраста. Хотя не скажешь, что эти выборы какой-то частью населения оказались незамеченными. В Херсон мы с коллегами ехали из Одессы на автобусе и видели по всей трассе билборды с выборной агитацией. То же самое и в Херсоне, и в Новой Каховке. Много листовок, но каких-то массовых акций не видели. Вообще, складывалось впечатление, что местные выборы большого интереса не вызывают. Большинство кандидатов людям известны, что позволяет им заранее определиться, за кого голосовать или вообще не голосовать.

- Не могу не спросить о том, что люди там говорят об отношениях Украины с Россией?

- Новая Каховка - город особенный. Там работает электростанция, которая питает электроэнергией Крым, оттуда на Крымский полуостров идут каналы с пресной водой. Вообще, эта территория имеет большую историю отношений с Россией. У меня было много различных встреч, во время которых я убедился, что эту тему люди стремятся обходить. Возможно, опасаются, что при выражении пророссийских взглядов у них могут быть конфликты. Больше говорят о своих экономических проблемах. У них сильно «опустошили» социальную потребительскую корзину. Пенсии или зарплаты не хватает. Если сравнивать курс их гривны к нашему тенге, то с 2004 года их деньги «подешевели» в 2 раза. Пожилые люди очень ностальгируют по Советскому Союзу, молодежь росла в других условиях - у нее и другое отношение.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА