Евгений ШИБАРШИН: Дождались…

«Дефицит тенговой ликвидности создает долларизация экономики Казахстана»
4 ноября 2015, 08:48 |  Мнения

2 ноября президент РК назначил нового председателя Нацбанка. Вместо Кайрата Келимбетова на эту должность пришел Данияр Акишев.

- Сейчас снижено доверие к банку и национальной валюте – тенге, этого допустить нельзя, - так объяснил свое решение Нурсултан НАЗАРБАЕВ, обращаясь в сенат за согласием на данное назначение. - В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Акишева помогут справиться ему с этой задачей.

Если сопоставить биографии Келимбетова и Акишева, то по части «опыта» и «образования» прежний глава Нацбанка новому назначенцу может дать приличную фору. Тут дело, скорее, в другом.

Казахстанское руководство признает, что главные беды в экономике страны идут от однобокости в структуре производственной сферы, но по-прежнему свято верит, что исправить дело можно новациями в финансовой и денежно-кредитной политике. И поскольку ее проводником является глава Нацбанка, то сменой персоналий можно регулировать ход процесса.

В наших краях спор о роли личности в истории идет давно, все больше убеждая в его бесплодности. Однако главный банкир страны Келимбетов, убедив политиков в необходимости перевода  казахстанской экономики на «инфляционное таргетирование», решил, что он-то как раз личным вкладом способен изменить объективное состояние экономики.

Начал с классики - отпуска тенге в «свободное плавание». Но процесс пошел почему-то не в ту сторону. На  нашего доморощенного «таргетира» обрушился такой поток критики, что некоторые настрадавшиеся граждане его увольнения ждали больше, чем укрепления национальной валюты.

Дождались. Теперь очередь за повышением доверия к тенге. Какое-то время будем ждать, что новый человек у штурвала Нацбанка ситуацию изменит. Вполне возможно, Акишев уменьшит базовую ставку, которую в рамках политики таргетирования задрали до 16%. Во всяком случае бизнес будет ждать удешевления кредитов.

Но кто избавит предпринимателей от другой напасти - долларизации экономики? По сути, главная причина, вызывающая у президента РК «скорбь» по поводу дефицита тенговой ликвидности, заложена в положении Казахстана относительно глобальной экономики. Наша сырьевая заданность объективна, и преодолеть ее в ближайшее время не получится. Кто бы не приходил в руководство Нацбанком со своим видением финансовой политики. А это значит, что мерилом нашего материального существование будет долларовый эквивалент. Даже после введения общей валюты ЕАЭС.

Кайрат Келимбетов объявил, что государство не будет регулировать валютный курс тенге, однако после этого Нацбанк выбросил на валютную биржу уже не один миллиард долларов. А курс тенге по-прежнему падает. Эксперты предполагают: проблема в том, что субъектам хозяйствования Казахстана в 2015 нужно вернуть долг иностранным кредиторам в сумме около $27 млрд. Прямые валютные поступления от продажи нефти сократились, и доллары можно купить только на валютном рынке. Увеличение спроса на «зеленые» снижает стоимость тенге. Вот и проводи в таких условиях «новую финансовую политику».