Морис КИМ: За кулисами рекламы

«Имели ли право председатели ПКСК без согласия жильцов заключать такие договоры?»
1 ноября 2015, 08:28 |  Мнения

Несколько лет назад в Костанае в подъездах жилых домов появились новые стенды для размещения платной рекламы с грозными предупреждениями о карах за их несанкционированное использование. Нужно отметить атмосферу строгой секретности, которая окружает появление этих стендов, самоуверенное поведение представителей рекламных агентств, которые ведут себя на чужих территориях, как дома, а также немалую стоимость услуги, которая, как выяснилось, в некоторых случаях достигает 15-18 тыс. тенге за размещение одного объявления среднего размера.

Возникают вопросы. Кто-то должен был дать разрешение на размещение стендов и взять на себя ответственность за эксплуатацию общественного имущества. Кто-то должен был дать гарантию сохранности стендов. Кто-то должен был дать согласие на применение штрафных санкций в случае размещения на новых стендах посторонних объявлений. Кто-то должен был исключить возможность появления на территории подъездов других стендов от конкурирующих фирм. Очевидно, что у стендов должны быть хозяева с конкретными именами и фамилиями. В свою очередь, у этих хозяев должны быть надежные покровители с конкретными именами и фамилиями. И наконец, на мой взгляд, очевидно, что хозяева стендов должны были каким-то способом отблагодарить покровителей...

К сожалению, фамилии владельцев стендов установить не удалось. А вот фамилии и имена их покровителей, хоть и с трудом, выяснить получилось. Ими, как и предполагалось, оказались председатели ПКСК. Это они заключали договоры с рекламными агентствами. В связи с этим напрашивается еще один вопрос: имели ли право председатели кооперативов без ведома и согласия жильцов заключать такие договоры? Согласно закону РК «О жилищных отношениях» (раздел 1, ст. 2, п.п. 12,24; раздел 3 ст. 31 п. 2, ст. 34, п. 2), такого права они не имели. Правом пользования общим имуществом объекта кондоминиума имеют только собственники квартир, проживающие в данном подъезде или доме. Следовательно, имеет место грубейшее нарушение закона.

Но дело не только в этом. Самое главное, что все случившееся наглядно демонстрирует нам моральный облик некоторых руководителей кооперативов, которые ради денег готовы пойти на обман государства и нарушение прав собственников квартир.

Конечно, в том, что у нас в городе сложилась такая ситуация, виноваты и мы сами. Уж чересчур мы пассивны и безразличны! Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что до тех пор, пока в наших многоквартирных домах не появятся старшие по подъездам, до тех пор, пока не будут созданы органы самоуправления, хозяйничать на наших территориях смогут все, кому не лень! Но если в наших домах появятся законные хозяева и подадут свой голос, это позволит жильцам не только вернуть утраченную собственность, не только предотвратить захват других лакомых кусков, но и привлечь дополнительные денежные средства для улучшения условий своего проживания.

Автор - старший по подъезду, член КСК «Надежда»