Книгу откровений об «аппаратной жизни» презентовали в Костанае

Людмила Мацупа рассказала в своей книге о том, как делалась история «на местах»

Евгений ШИБАРШИН

30 октября 2015, 07:24 |  Общество

29 октября в Костанайском Доме дружбы прошла презентация книги Людмила МАЦУПЫ «Разноцветная правда или принадлежность истории».

Автор книги 18 лет руководила аппаратом областного маслихата, в советское время работала учителем, а затем - длительное время была на комсомольской, партийной и советской работе.

О прошлом времени сейчас принято говорить больше с негативным оттенком, хотя именно тогда создавалась база, на которой держится сегодняшняя экономика страны. Делали ее люди. В том числе и те, кто находился в местных органах управления.

О том, как они решали тогдашние проблемы, какие у них были взаимоотношения, пока никто ничего не написал. Хотя многое в сегодняшнем дне сложно понять без взгляда в прошлое. Людмила Мацупа предприняла попытку через призму личных отношений рассказать о том времени. Достаточно откровенно. Иногда настолько, что рискует навлечь на себя недовольство некоторых героев ее воспоминаний.

- Все они – обычные люди, с их умственным, творческим и духовным потенциалом, с непременной обреченностью на ошибки, в том числе влияющие на только на их собственную судьбу, но и на биографию товарищей, а то и на положение дел в регионе, - написал в предисловии к этой книге ее издатель Анатолий ТАРАСЕНКО.

Выступившая на презентации поэтесса Александра СУСЛОВА, отметила, что взаимоотношения автора и местных руководителей того времени описаны с большим чувством такта.

- Я рассчитываю на откровенные оценки моей книги читателями, даже если они будут мне неприятны, - сказала Людмила Мацупа. – Но еще больше надеюсь на то, что современная молодежь получит возможность с помощью моей книги хотя бы немного узнать о нашем недавнем прошлом.

Есть в этой книге и более «свежие» воспоминания – о времени становления собственной государственности Казахстана. И тоже – достаточно откровенные.