Жители села в Карасуском районе уже три недели живут без электричества

Иллюстративное фото
28 октября 2015, 18:51 |  ЖКХ

Поселок Зареченка в Люблинском сельском округе Карасуского района носит название по старой памяти - населенный пункт из 4-домов был упразднен в 2010 году и объединен с поселком Корниловка, удаленным на 10 км. Электричество в Зареченке отключили 6 октября.

Как сообщила "НГ" жительница поселка Наталья ТЕКЛЮК, 6 октября сотрудники районной электрической сети пытались демонтировать и увезти трансформаторную подстанцию, но жильцы всех четырех дворов станцию отстояли.

- На второй день они приехали опять и забрали внутренности станции, - рассказала Теклюк. - Без электричества у нас не работают телефоны, в холодильнике испортились продукты. Все 12 взрослых жителей села подписали жалобу и обратились к акиму района, но нам ответили: «Мы не в курсе». Обращались в прокуратуру, там сказали: «Ждите».

- Мы уже в курсе проблемы, узнали о ней из письменного обращения жителей «Зареченки», - сообщил «НГ» 28 октября по телефону руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карасуского района» Сергей РОГОЗИК. - Все дело было в сгоревшем КТП - комплектной трансформаторной станции. 29 октября инженер Карасусской РЭС поедет в Костанай, получит новый КТП и отправится в Зареченку, работы по установке пройдут в течение дня.